В "Турпомощь" вступили около 80% туроператоров

За первые дни работы в объединение туроператоров по выездному туризму "Турпомощь", которое заработало с 4 мая, позвонили более 200 человек, сообщил исполнительный директор объединения Вячеслав Басов.

"Каждый день идут звонки. По мере возможности оказываем консультацию или перенаправляем для оказания компетентной поддержки", - сообщил В.Басов.

Как отмечается на сайте ассоциации, первые звонки в "Турпомощь" поступили 30 апреля. Туристы отеля Savita Resort & Spa в Шарм-эль-Шейхе жаловались на забастовку персонала, из-за которой они остались без еды и питья. Причиной забастовки оказалась смена собственника. Конфликт удалось уладить.

Также поступали звонки в связи с многочасовыми задержками рейсов из-за овербукинга. Много обращений поступило в "Турпомощь" 2 мая во время массовых задержек по туристическим маршрутам в "Домодедово", а также задержкой 6 мая более чем на 12 часов рейса Хургада – Челябинск.

В "Турпомощь" обращались также около сотни туристов, не получивших вовремя визы и не сумевшие из-за этого вылететь в Италию. Кроме этого, в ассоциацию поступило обращение от российской туристки, которая 29 апреля пострадала во время занятия дайвингом в Египте, и у нее возникли проблемы с оплатой лечения.

Согласно данным, опубликованным на сайте "Тупомощи", на данный момент в ассоциацию вступили 1627 туроператоров. При этом всего в реестре туроператоров, занимающихся выездным туризмом, значится 1980 компаний.

"Что касается будущего туроператоров, не вступивших в организацию, то оно, скорее всего, станет известно в конце мая", - отметил В.Басов.

"Решать не мне. Решать вышестоящему руководству – Ростуризму и министерству культуры. Со своей стороны я до конца мая всех жду. Потом в Ростуризм будет подан список. Мы предупреждаем граждан, которые выезжают через туроператоров, которые не вступили в "Турпомощь", что они социально не защищены. Подвергаются опасности их жизни, здоровье, поэтому об этом списке я сообщу, возможно, в Генеральную прокуратуру, о том, что люди подвергаются опасности", - добавил он.

Туроператоры при вступлении в "Турпомощь" должны заплатить взнос в размере 100 тыс. рублей, а затем каждый год отчислять в фонд "Турпомощи" 0,1% от оборота компании. Таким образом, учитывая, что в объединение вступило 1627 туроператоров, компенсационный фонд составляет сейчас более 160 млн рублей.

Экстренная помощь будет оказываться российским туристам, находящимся за рубежом на отдыхе, в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

При этом действие правил не будет распространяться на случаи эвакуации туристов по решению президента РФ с территории стран, в которых возникнет угроза безопасности жизни и здоровья россиян.

Финансирование мероприятий по оказанию экстренной помощи будет осуществляться объединением туроператоров "Турпомощь" за счет средств компенсационного фонда.

Оказание экстренной помощи будет включать в себя: перевозку туриста в место окончания путешествия оптимальным маршрутом с наименьшими временными затратами, размещение туриста в гостинице до момента начала осуществления перевозки (если период вынужденного ожидания перевозки составляет более 12 часов), трансфер туриста до пункта начала осуществления перевозки к месту окончания путешествия.

Кроме того, экстренная помощь будет включать организацию питания туриста с учетом установленных законодательством РФ физиологических норм питания человека, а также обеспечение неотложной медицинской и правовой помощи и обеспечение хранения багажа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.