«Турпомощь» уже есть, а механизма пока нет

В Госдуме 22 ноября прошло заседание Экспертного совета по туризму при Комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

 

В нем приняли участие представители туристического бизнес-сообщества, Минкультуры, Комитета по туризму Москвы, Ростуризма, РСТ, АТОР, Всероссийского союза страховщиков, аудиторы. Главным пунктом повестки дня стало обсуждение организации и деятельности нового объединения туроператоров по оказанию экстренной помощи туристам. О ходе работы сообщили заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский и глава объединения «Турпомощь» Эдуард Кузнецов. В частности, организация недавно получила общероссийский статус и теперь полностью соответствует требованиям 47-го федерального закона. Положение об оказании экстренной помощи проходит согласование в правительстве, результат ожидается на следующей неделе. Как сказал RATA-news вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, создание нормативно-правовой базы объединения и компенсационного фонда надо серьезно ускорить, ведь времени осталось совсем немного, особенно если учесть, что впереди новогодние праздники.

Напомним, с мая 2013 года туроператорская деятельность в сфере выездного туризма, которая будет осуществляться без членства в объединении туроператоров, будет считаться незаконной, все туроператоры должны вступить в «Турпомощь» и внести отчисления в компенсационный фонд. Соответственно механизм работы объединения и фонда должен быть к этому времени детально проработан. Глава департамента туризма и региональной политики Минкультуры Сергей Корнеев рассказал о законотворческих планах ведомства. Речь идет о совершенствовании нормативных документов в разных сферах – транспорте, визовой и миграционной политике. «Важно, что диалог состоялся, – сказал Юрий Барзыкин. – На очереди для обсуждения экспертным советом такие темы, как классификация гостиниц, аттестация гидов и экскурсоводов, организация детского, молодежного и социального туризма. Мы также предложили включить в повестку вопрос взаимоотношений в цепочке туроператор-агентство-турист и турфирм с контрагентами. Следующее заседание, которое запланировано на январь», будет посвящено именно этим вопросам».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.