Турпомощь станет страховым регулятором?

Турпомощь может расширить свои функции и превратиться в своеобразного страхового регулятора в сфере туризма. Как рассказал корреспонденту «БАКНО » заместитель главы Ростуризма Евгений Писаревский, такая идея обсуждалась 21 августа во время рабочего совещания по вопросам страхования в туристической сфере, на котором присутствовали представители Ростуризма, Всероссийского союза страховщиков, Турпомощи, АТОР и РСТ.

«Сейчас готовится соглашение между ВСС и Ассоциацией, которое будет регламентировать действия Турпомощи и страховщиков в том или ином страховом случае», - рассказал г-н Писаревский. В разработке этого соглашения принимает участие комитет при ВСС, который состоит из страховых компаний, работающих в сфере туризма. По словам заместителя руководителя данного комитета Юлии Алчеевой, документ, скорее всего, будет разработан до конца августа. «Регламент направлен на решение конкретных проблем, которые уже возникали: как действовать если часть клиентов обанкротившегося ТО находятся за рубежом, а часть в России, как быть в случае если у ТО несколько страховщиков и так далее», - сообщила она.

Кроме того, на совещании поднимался вопрос и страховых стандартов для выезжающих за рубеж. Эта тема не утихает уже более 7 лет, и сами стандарты, определяющие, что должно в обязательном порядке входить в страховой полис, являющийся частью турпродукта. В частности была высказана мысль, что следить за исполнением этих стандартов также будет Турпомощь, однако пока не до конца понятно как именно это может быть осуществлено. По словам Юлии Алчеевой сами стандарты существуют уже давно, однако они сейчас носят лишь рекомендательный характер. «Пока стандарты не будут прописаны на законодательном уровне, никто не станет им следовать. Поэтому непонятно как именно Турпомощь может как-то помочь в этом вопросе», - отметила эксперт. Впрочем, Евгений Писаревский заметил, что вопрос о внесении изменений в законодательство также поднимался, но пока говорить о чем-то конкретном нельзя.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.