"Турпомощь" собрала в компенсационный фонд 180 млн рублей

Объединение по выездному туризму "Турпомощь" сможет потратить на помощь туристам, оказавшимся за рубежом, до 180 миллионов рублей - такая сумма собрана в компенсационном фонде при объединении, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" во вторник глава Ростуризма Александр Радьков.

Все российские туроператоры по выездному туризму должны были до 1 июня 2013 года войти в объединение "Турпомощь" и заплатить в компенсационный фонд при объединении 0,1% от своего годового оборота, но не менее 100 тысяч рублей.

"Сегодня в едином реестре туроператоров состоят 1770 компаний, которые вступили в "Турпомощь". Порядка 260 туроператоров не вступили, и их исключили из реестра. Многие из них на самом деле были агентствами - продавали путевки других туроператоров. Не исключено, что они сочли ненужным заниматься туроперейтингом и перешли в статус агентств. Половина из тех, кто исключен из реестра - из Москвы и московского региона, остальные из других регионов. Я считаю, что сумма взноса в 100 тысяч рублей оказалась посильной для туроператоров. На сегодня фонд при "Турпомощи" собрано около 180 миллионов рублей", - рассказал Радьков.

По его словам, все координаты объединения есть на сайте Ростуризма и самой "Турпомощи".

"На сайте Ростуризма есть необходимая информация - телефоны, электронная почта "Турпомощи". Если туроператор не выполнил своих обязательств перед туристом, и его не селят в гостиницу, турист всеми возможными способами - по телефону, e-mail - должен обратиться в "Турпомощь", рассказать, что происходит, объяснить все обстоятельства. В течение 24 часов объединение должно принять решение об оказание помощи", - резюмировал Радьков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.