Турпомощь получила последнее согласование

Ровно через неделю, 27 августа, вступает в силу приказ Ростуризма, утверждающий окончательную форму решения об оказании экстренной помощи туристам. Это был последний регламентирующий деятельность ассоциации документ, требовавший правительственного согласования. Само согласование началось еще 15 марта – тогда была разработана проектная версия документа, которую и сейчас можно найти на официальном сайте Турпомощи.

Стоит отметить, что итоговый вариант отличается от проектного по содержанию: из него исчезли пункты о согласии заявителя на обработку личных данных, о способах связи с заявителем и о предварительном расчете расходов на экстренную помощь, а также фраза о том, что само решение может быть обжаловано в суде. Как разъяснила корреспонденту «БАНКО» начальник юридического отдела Ростуризма Изо Арахамия, все изменения призваны минимизировать бюрократическую волокиту. «Документ сделан максимально простым и понятным – было убрано то, что само собой разумеется, например возможность судебного обжалования. Что касается предварительного расчета расходов, то от этой части отказались, так как нельзя заранее понять, сколько средств в итоге потребуется», – сообщила г-жа Арахамия. Напомним, само решение об оказании экстренной помощи или отказе в нем должно быть вынесено Турпомощью в течение 24 ч после обращения туриста, турагента, представителя госорганов или самого туроператора.

Между тем, как сообщил директор ассоциации «Турпомощь» Вячеслав Басов, пока не возникло ни одного случая, когда реально требовалось вмешательство организации. «Тем не менее каждый день раздается по 100–200 звонков, которые не относятся к нашей деятельности. А после объявления ЧП в Египте число звонков выросло в несколько раз. Но в любом случае, если властями будет принято решение об эвакуации туристов оттуда, этим будет заниматься не Турпомощь», – отметил он. Можно сказать, что туристы по-прежнему не совсем понимают назначение ассоциации и используют ее в качестве дополнительного колл-центра – звонки в основном перенаправляются в Ростуризм, Роспотребнадзор и иные инстанции. Г-н Басов также сообщил, что по данным на 21 августа в объединение вступило уже 1956 туроператоров, а общая сумма средств в фонде, соответственно, составляет почти 200 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».