"Турпомощь" опубликует проект положения о реестре турагентств для открытого обсуждения

Положение о ведении добровольного реестра турагентств будет опубликовано на сайтах ассоциации "Турпомощь", а также Ростуризма, чтобы агентства могли высказать свои замечания и предложения, сообщил во вторник на заседании наблюдательного совета ассоциации глава Ростуризма Олег Сафонов.

Проект нормативного документа по ведению единого добровольного реестра турагентств был разработан ассоциацией в соответствии с решением наблюдательного совета. Положение во вторник было принято за основу, с тем, чтобы в дальнейшем свои предложения по нему внесли сами агентства.

"Мы разместим проект на сайте ассоциации и на сайте Ростуризма, чтобы заинтересованные агентства имели возможность направить свои предложения и замечания по нему в течение 30 дней", — заявил О.Сафонов.

В августе 2015 года глава Ростуризма заявлял, что реестр турагентств будет вести ассоциация "Турпомощь", которая уже зарекомендовала себя как эффективно действующая структура. Как считают в Ростуризме, создание реестра турагентств сделает работу этого сегмента прозрачной и упорядоченной. Так как сейчас сложно даже сказать, сколько агентств работает в России. По различным оценкам, их число варьируется от 15 до 30 тыс.

По мнению О.Сафонова, агентства, также как и туроператоры, могут делать взносы в компенсационный фонд, деньги которого расходуются на помощь туристам. Величину взносов он предложил определить им самим. В рамках наблюдательного совета "Турпомощи" был создан комитет по турагентскому рынку, в который вошли представители крупнейших агентских сетей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.