"Турпомощь" намерена с помощью ФНС проверять отчетность входящих в ассоциацию компаний

"Турпомощь" планирует проверять отчетность своих членов через Федеральную налоговую службу (ФНС) с тем, чтобы выявлять занижающие свой оборот компании, заявил на заседании наблюдательного совета ассоциации его председатель, глава Ростуризма Олег Сафонов.

"В 2014 году из 1,72 тыс. компаний-членов ассоциации только 6 перечислили суммы, превышающие минимальный взнос. В 2015-м 17 компаний из оставшихся 850 заплатили членские взносы в сумме более 100 тыс. рублей, хотя известно, что ряд компаний получили финансовые гарантии на сумму более 100 миллионов рублей и, соответственно, должны были бы вносить членские взносы в размере 0,1% от оборота", - заявил избранный 20 мая директор "Турпомощи" Александр Осауленко.

Сафонов отметил, что ассоциация планирует организовать тесное взаимодействие с ФНС, чтобы получить доступ к той отчетности, которая сдается в налоговую службу. "Это необходимо, чтобы впоследствии представители ассоциации выстроили свою систему проверки и расчета платежей, которые компании должны осуществлять в "Турпомощь", - заявил глава Ростуризма.

В компенсационном фонде организации сейчас находится 186,956 млн рублей, однако, по словам Осауленко, расходовать их можно только на основные цели, то есть на эвакуацию туристов, но не на поддержание деятельности "Турпомощи", которая с начала 2015 года и до сегодняшнего дня работала без принятого бюджета. Кроме того, по словам директора объединения, за истекшие пять месяцев обнаружились "не оформленные соответствующими приказами расходы на сумму в районе миллиона рублей".

Также в ходе заседания было принято решение о создании транспортной комиссии для более эффективного взаимодействия с транспортными компаниями и профильными ведомствами.

Критика работы ассоциации

Глава Ростуризма Олег Сафонов 21 мая на общем собрании членов "Турпомощи" в Москве раскритиковал административную часть деятельности ассоциации.

"До сих пор отсутствуют регламенты, положения, инструкции по деятельности ассоциации, нет бюджета на 2015 год с постатейной детализацией по всем расходам, хотя вопрос об этом неоднократно поднимался на заседаниях наблюдательного совета", - отметил глава ведомства.

Кроме того, по словам главы Ростуризма, "Турпомощь" не пыталась вернуть средства от страховых компаний, которые должны покрыть затраты из компенсационного фонда.

"Обращения к страховщикам отсутствовали вовсе, либо же необходимые документы были предоставлены поздно", - заявил он, указав на то, что эти данные подтверждаются выводами ревизионной комиссии, осуществлявшей внутренний аудит "Турпомощи".

 

По итогам работы комиссии деятельность дирекции по части пунктов, в том числе регрессным требованиям, была признана неудовлетворительной. В докладе комиссии подчеркивается, что ущерб, понесенный ассоциацией, только предстоит оценить, однако "его размер может быть весьма существенным".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.