Турпомощь: крупные туроператоры должны вносить в компенсационный фонд больше 100 тыс. рублей

Ассоциация туроператоров по выездному туризму "Турпомощь" определит размеры взносов для крупных компаний, чтобы участники рынка были в равных условиях, рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" директор ассоциации Александр Осауленко в пятницу.

Он пояснил, что размер взноса туроператора сейчас привязан к числу туристов, которых туроператор ежегодно отправляет на отдых, и к его выручке. Так, 24 туристические компании заплатили взносы в компенсационный фонд "Турпомощи" в размере 0,05% от объема выручки, а остальные внесли по 100 тысяч рублей.

"Это, в принципе, допустимо действующим законодательством. Однако сложилась ситуация, при которой одна компания, отправившая на отдых более 2 млн туристов, внесла в компенсационный фонд 100 тыс. рублей, а другая, с гораздо меньшим объемом деятельности, около 3 млн рублей. Считаю это неправильным и несправедливым. Такие взносы не соответствует объемам рисков, страхуемых средствами компенсационного фонда. Фактически это означает неуважение и пренебрежительное отношение к собственным клиентам, перекладывание своей ответственности за них на других игроков рынка", — заявил А. Осауленко.

Он сообщил, что "Турпомощь" собирается провести встречи с этими туроператорами, чтобы определить для них адекватный размер взноса.

Компенсационный фонд ассоциации туроператоров выездного туризма "Турпомощь", одним из инициаторов создания которого выступил Ростуризм, формируется из взносов участников рынка. Средства фонда предназначены для оказания экстренной помощи российским туристам за рубежом в случае, если возникает такая необходимость.

"В 2014 году фонд "Турпомощи" позволил без привлечения бюджетных средств быстро и эффективно эвакуировать из-за рубежа 60 тысяч клиентов туроператоров, которые остановили свою деятельность", — сообщил А. Осауленко.

http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/33136/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.