"Турпомощь" истратила почти 90% своего фонда.

Из 369 млн рублей в фонде «Турпомощи» осталось всего 30 млн, заявил в эфире РСН вице-президент ассоциации Дмитрий Горин.«В нашем фонде было 369 млн рублей, которые, к счастью, два года не расходовались», — добавил вице-президент.

Горин отметил, что ассоциация «Турпомощь» обратилась к своим участникам с просьбой внести добровольный взнос за 2015 год. Ассоциация надеется таким образом получить 200 млн рублей.

По словам Горина, ежегодно за рубеж выезжает 18 млн российских туристов. В этом году 100 тыс. человек пострадали от туроператоров, приостановивших свою деятельность или занимавшихся мошенничеством, добавил вице-президент.

Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил на слушаниях в Общественной палате, что компенсационный фонд «Турпомощь» будет реорганизован в резервный. По новому закону, ежегодные взносы туроператоров будут от 100 до 500 тыс. рублей, отметил министр.

Кроме того, законом предусматривается создание нового фонда «Турпомощи» — Фонда персональной ответственности туроператора. Его цель — финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам конкретного оператора в сфере выезда. Планируется, что будет введён сбор в размере 100 рублей за одного туриста.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.