"Турпомощь" исключила из членов организации все юрлица "Росстура"

Компания должна была до 15 октября оплатить взнос в персональный фонд и передать сведения об объеме реализованного турпродукта.

Наблюдательный совет ассоциации "Турпомощь" принял решение об исключении из членов организации всех юридических лиц компании "Росстур", говорится в сообщении Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Уточняется, что причиной исключения трех юрлиц "Росстура" из организации стало несоблюдение компанией условий членства.

"До 15 октября компания должна была оплатить взнос в персональный фонд и передать сведения об объеме реализованного турпродукта. Однако ни по одному из юрлиц эти условия не были соблюдены", - приводятся в сообщении слова участника наблюдательного совета Дмитрия Горина.

Исключение всех юрлиц "Росстура" из ассоциации дает возможность Ростуризму исключить оставшиеся ООО "Туроператор РТ-Центр", ООО "Туроператор Р-Тур из реестра туроператоров.

Ранее Ростуризм приказом от 16 октября исключил ООО "Росстур" из Единого реестра туроператоров. Такое решение принято в связи с уведомлением компании о прекращении своей деятельности.
О ситуации с "Росстуром"

Утром 16 октября компания "Росстур" разместила на сайте уточненное заявление о прекращении туроператорской деятельности, убрав ранее указанное временное приостановление работы. Позднее Ростуризм исключил из федерального реестра туроператоров сведения о компании "Росстур", таким образом дав возможность пострадавшим туристам требовать страховые компенсации.

Ранее четыре туроператора - "Пегас Туристик", "Корал трэвел", "Санмар" и "Интурист" - закрыли возможность бронирования туров компанией "Росстур". Все туроператоры ссылаются на нарушения "Росстуром" сроков платежей. Сотрудничество с другими туроператорами, включая Anex Tour и "Библио-глобус", продолжалось в штатном режиме.

Затем гендиректор "Росстура" Александр Недополз обратился к Ростуризму с просьбой об отсрочке в предоставлении сведений о долгах до 19 октября. 5 октября он заявлял ТАСС, что компания готова объявить об остановке туроператорской деятельности, но продолжит работу в качества агентства, после чего перестал отвечать на звонки корреспондента ТАСС.

В свою очередь начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия заявила ТАСС, что около 90% туристов "Росстура" заключали договоры с другими туроператорами - партнерами компании - и в случае остановки туроператорской деятельности "Росстура" не смогут получить выплаты по финансовым гарантиям. При этом пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина ранее сообщала, что число туристов "Росстура" в октябре может составлять около 10 тыс. человек, а общая задолженность оператора может превышать 200 млн рублей.

Вместе с тем 11 октября директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко сообщал ТАСС, что руководитель "Росстура" ведет переговоры с потенциальными инвесторами и уже предварительно удалось достичь соглашений.

Фото: © Сергей Мальгавко/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.