"Турпомощь" 3 февраля решит судьбу туроператоров, не создавших необходимые фонды

В пятницу, 3 февраля, в Ростуризме состоится заседание наблюдательного совета "Турпомощи", на котором будут приняты решения относительно исключения из реестра туроператоров, не создавших фонды персональной ответственности, сообщает пресс-служба ведомства.

"По состоянию на 31 января фонды персональной ответственности сформировали 566 туроператоров, специализирующихся на выездном туризме", — говорится в сообщении. Всего в едином федеральном реестре туроператоров на январь 2017 года насчитывалось 612 компаний.

Как пояснили в Ростуризме, туроператоров, которые перечислили деньги в фонд в конце месяца и предоставили в ассоциацию "Турпомощь" гарантийные письма и копии платежей с банковскими отметками, не будут исключать из реестра в связи с тем, что данные о переводе средств могут поступать в Ростуризм с задержкой.

"В пятницу, 3 февраля, в Федеральном агентстве по туризму состоится заседание наблюдательного совета "Турпомощи", на котором будут подведены итоги и приняты решения относительно исключения из реестра туроператоров, не создавших фонды персональной ответственности", — заявили в ведомстве.

В соответствии с изменениями в отраслевом законе, к 31 января 2017 года туроператоры должны сформировать фонды персональной ответственности для выплаты денежных средств, причитающихся туристам в целях возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма.

Фонд персональной ответственности туроператора формируется за счет ежегодного взноса туроператора в размере 1% общей цены туристского продукта за предыдущий год. Ранее в Ростуризме напоминали, что операторы, которые не сформируют фонды в законодательно установленные сроки, будут исключены из единого федерального реестра и не смогут работать на рынке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.