Турпакеты по России на осень и зиму подорожали на треть

Аналитическая служба АТОР исследовала данные системы бронирования пакетных туров Слетать.ру за сентябрь 2018 и 2017 гг., чтобы выявить сдвиги в поисковых предпочтениях туристов и изменения в средних ценах туров по России на осень и зиму 2018 года.

Согласно данным системы бронирования пакетных туров Слетать.ру, внутренние туристы и турагентства в сентябре 2017 года совершили на 28% больше запросов на пакетные туры по России, чем в сентябре 2017 года.  

Следует отметить, что речь идет не о продажах туров, а об интересе туристов к покупке тура на том или ином направлении. Еще одно важное замечание: пользователи в сентябре искали туры не только на сам сентябрь, но преимущественно на другие месяцы осени и зиму - анализировались запросы на глубину на месяцев вперед от сентябрьских дат.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ И КРЫМ ФОРМИРУЮТ 96% ЗАПРОСОВ НА ТУРЫ ПО РОССИИ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД

Лидерами поисковых запросов в сентябре 2018 года стали пакетные туры в Крым (52% запросов от всех запросов на туры по России) и Краснодарский край (44,6%). В сравнении с сентябрем 2017 года можно отметить, что поисковый интерес пользователей к пакетным турам в Крым снизился, а к курортам Краснодарского края – вырос: в сентябре 2017 года Крым занимал долю в 57% всех запросов на туры по России, а Краснодарский край – 37,7%.

В совокупности же эти два региона формировали и в сентябре 2017, и в сентябре 2018 года почти 96% всех запросов от турагентств и туристов на туры по России. Интерес к пакетным турам в остальные регионы сравнительно невелик.

    Лидерами поисковых запросов в сентябре 2018 года стали пакетные туры в Крым (52% запросов от всех запросов на туры по России) и Краснодарский край (44,6%).

Отметим также, что, в отличие от поискового интереса, в реальных продажах пакетных туров Краснодарский край традиционно показывает результаты выше Крыма, конверсия «запрос – покупка» здесь лучше.

Также в десятке направлений, по которым совершалось больше всего запросов на туры по России, оказались (правда, с огромным отрывом от Крыма и Краснодарского края), по убыванию числа запросов: Москва, Карелия, Калининградская область, Ставропольский край с Кисловодском, Санкт-Петербург, Карачаево-Черкесия, Казань и Алтай.

По сравнению с сентябрем 2017 года в этом ряду произошли незначительные изменения в конце списка: тогда в нее входила еще и Ярославская область, замененная в этом году Карачаево-Черкесией.

ПАКЕТНЫЙ ТУРИЗМ ПО РОССИИ: СЕМЕЙНЫЙ СДВИГ

Несмотря на то, что в сентябре большинство (три четверти) запросов на подбор пакетного тура по России было на отдых вдвоем, доля запросов на подбор тура с одним и более ребенком за год выросла на 68%.

Так, в сентябре 2018 года на осенние и зимние туры с детьми пришлось 24,2% запросов на туры от общего их количества на Слетать.ру, в то время как год назад – всего 14,4%

С этим может быть связана и еще одна интересная тенденция. Так, за год существенно поменялись и ужесточились и критерии выбора туристами (и агентами) отелей на курортах России.

Если в сентябре 2017 года 72,2% всех пользователей, искавших туры по России на осень и зиму, не указывали желаемую категорию отеля, ориентируясь только на цену, то в сентябре 2018 года доля таких запросов составила 57,8% (уменьшение на одну пятую).

Точно так же в сентябре 2018 года по сравнению с периодом годичной давности снизилась и доля пользователей, ищущих туры по России без указания желаемого типа питания: с 57% до 46%.

С «семейным сдвигом» связано, вероятно, и еще одно изменение: из общего числа указывающих в запросе желаемый тип питания выросла совокупная доля запросов на типы питания AI, UAI, FB и FB+ («все включено», «ультра все включено», «полный пансион», «полный пансион с включенными напитками»). Именно эти типы питания преимущественно ищут семьи с детьми.

Так, совокупная доля запросов с этими типами питания среди всех запросов с указанием требуемого типа питания составила в сентябре 2018 года 45%, в то время как в сентябре 2017 года она составляла 37,8%.

КАК ВЫРОСЛИ ЦЕНЫ НА ОСЕННИЙ И ЗИМНИЙ ОТДЫХ В РОССИИ

Судя по данным системы Слетать.ру за сентябрь 2018 года, за прошедший год туры по России существенно выросли в цене, хотя они не зависят настолько явно от курса валют, как турпродукты в выездном туризме.

Так, если средняя стоимость подбираемых в системе Слетать.ру туров по России в сентябре 2017 года составляла 41 796 р. за турпакет (указана цена тура не на человека, а за весь тур) на 7 ночей и 72 369 р. за турпакет на 14 ночей, то в сентябре 2018 года эти показатели выросли.

Средняя стоимость турпакета на 7 ночей по России, который подбирали на осень и зиму пользователи в сентябре 2018 года, составила 54 894 р. (рост средней цены на 31,3%), а турпакета на 14 ночей – 98 119 р. (рост средней цены на 35%).

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.