Туротрасль Египта за годы нестабильности потеряла 13 млрд долларов

Туристическая отрасль Египта за годы нестабильности с начала 2011 года потеряла 13 миллиардов долларов, возрождать туриндустрию власти намерены прежде всего за счет восстановления туристического потока из России, заявил в интервью радиостанции "Голос России" министр туризма страны Хишам Заазу.

"У нас были огромные потери. Речь идет о почти 13 миллиардах долларов. В этом году мы ожидаем рост не более чем на 7 миллиардов долларов. Так что, если посчитать разницу между нашими потерями и ожиданиями, то увидим, что мы остаемся в минусе", — отметил чиновник.

По его словам, египтяне намерены предоставить россиянам специальные скидки и открыть для них новые маршруты ради того, чтобы вновь привлечь туристов. При этом он подчеркнул, что спецпредложения будут разработаны только для туристов из России. В их числе — религиозный туризм и круизы по Нилу.

"Это совершенно новый проект, который создается специально для русских. Надеюсь, что уже в марте следующего года мы запустим в работу эти амбициозные проекты. Это очень дорогой вид туризма. Но для россиян, опять же, будут действовать скидки", — сказал Заазу.

Министр добавил, что организация поездок в Каир зависит от процесса нормализации ситуации в стране.

"Конечно, из-за нестабильной ситуации мы пока не ставим это направление в число приоритетных. Но мы думаем о проектах, которые могли бы быть реализованы после стабилизации ситуации в Египте. В течение трех месяцев мы планируем обнародовать проект туристического маршрута по Каиру. Потому что мы уверены, что через три месяца ситуация в Египте нормализуется, и в Каире будет спокойно. А значит — можно приглашать туристов", — сказал глава министерства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.