Туроператоры ждут от Турции стабильного завершения сезона

Несмотря на нервозную обстановку на рынке, операторы говорят о росте турпотока в Турцию в от 15% до 30% по сравнению с прошлым годом.

Почти в тот же диапазон укладывается и турецкая статистика, по данным которой за первые полугодие 2014 года страну посетило более 1,9 млн. туристов из России, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Примечателен и тот факт, что спецпредложения, которыми обычно изобилует турецкое направление, этим летом практически отсутствуют, а цены на туры соответствуют их реальной стоимости.

 

То, что у российских туристов на фоне падения курса рубля вырастет спрос к привычным долларовым направлениям, эксперты предсказывали еще в начале сезона. То же подтверждается промежуточными итогами туроператорских продаж. По словам генерального директора «Тез Тур» Владимира Каганера, текущий сезон полностью оправдал ожидания: «Сохранение плюсовых значений для Турции можно считать хорошим знаком. Особенно если учесть, что и прошлый год наша компания закончила с приростом турецкого направления». При этом имиджевый удар, нанесенный рынку вереницей туроператорских банкротств, по мнению г-на Коганера, пока никак не сказался на спросе.

 

О том же говорит и генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная. Собеседница RATA-news заметила, что удачному прохождению сезона способствовал, в том числе, сбалансированный объем перевозки и, как следствие, отсутствие демпинга на направлении. По результатам летних продаж эксперт прогнозирует рост показателей на уровне 15-20%.

 

В компании «Анекс Тур» считают, что в целом рынок вполне способен нарастить порядка 30% к прошлогодним объемам. Хотя успехи самого оператора значительно больше. «В этом году мы увеличили частоту турецких рейсов из Москвы, что сразу дало прирост на уровне 70%. Кроме того, расширена география вылетов – до 32 городов, благодаря чему турпоток из регионов вырос на 45%», – рассказала руководитель PR-службы Елена Захарова. Она добавила, что россияне сохранили верность Анталийскому побережью, большинство туристов выбрали Анталию, Белек и Кемер. 63% туристов предпочли отели уровня 5* при средней продолжительности тура 10-11 ночей.

 

Дополнительно расширил свои полетные программы из Москвы и регионов и «новичок» направления – «Библио-Глобус», которая начала работать по Турции всего год назад. «Сезон на турецком направлении проходит на пике покупательской активности, отлично бронируются туры на бархатный сезон, глубина продаж достигает октября», – пояснила PR-директор компании Ксения Марковчина. Заметной тенденцией этого года она назвала значительное увеличение интереса к размещению «пятерках», а также рост продаж last minute.

 

«В начале сезона мы запланировали увеличение турецких объемов на 15%, и на сегодняшний день показатели роста вполне соответствуют нашим ожиданиям», – сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Coral Travel Марина Макаркова. Хотя отметила, что глубина продаж на бархатный сезон могла бы быть лучше. В компании рассчитывают, что с началом учебного года ситуация изменится и рынок вернется к более активному состоянию, типичному для этого времени года.

 

На этой неделе власти Турции вновь напомнили россиянам о новых правилах срока действия загранпаспортов, которые вступят в силу с 1 января 2015 года. В отделе культуры и туризма посольства Турции в Москве пояснили, что с этой даты загранпаспорт россиянина, отправляющегося на турецкие курорты, должен оставаться действительным не менее 4 месяцев с момента въезда в страну. До конца текущего года в Турцию можно въехать, даже если паспорт действителен только на срок поездки.

 

Наши соотечественники успели столкнуться с нововведением еще в апреле текущего года: тогда несколько российских туристов с «неправильными» паспортами были задержаны прямо на турецкой границе. Сложившаяся ситуация несла реальную угрозу летнему сезону, поскольку ни турбизнес, ни туристы не были готовы к такому повороту событий. Отсрочить вступление в силу новых требований удалось только после активного вмешательства Российского союза туриндустрии.

http://ratanews.ru/news/news_21082014_2.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.