Туроператоры внесли в Госдуму предложения по совершенствованию законодательства

На текущей неделе состоялась встреча заместителя председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергея Кривоносова с представителями турбизнеса. TUI Россия на встрече представлял Александр Сирченко, заместитель генерального директора компании. Участниками обсуждения также стали Анна Подгорная, генеральный директор «Пегас Туристик» и Дмитрий Горин, генеральный директор «ВИП-Сервис».

Вопросы в повестке дня: совершенствование отраслевого законодательства, формирование Фондов персональной ответственности туроператоров, вопросы перехода на систему «Электронная путевка».

По мнению экспертов, действующее законодательство в достаточной мере защищает интересы туристов, но нуждается в дальнейшей доработке. С одной стороны, турист защищен от банкротства туроператора, но, с другой, оказывается беззащитным перед действиями мошенников. К примеру, если турагент оказывается не в состоянии выполнить свои обязательства, турист рискует потерять безвозвратно свои деньги. Подобные ситуации широко освещаются в СМИ и подрывают доверие к отрасли. В ходе обсуждения было предложено рассмотреть вопрос о разграничении ответственности между участниками рынка. И, возможно, ужесточить ответственность за мошеннические действия. А также представители туристического сообщества выразили надежду, что, введение «Электронной путевки» поможет обелению рынка.

Еще один важный вопрос – размер фондов персональной ответственности. TUI Россия, как и другие представители туроператорского сообщества, и ранее предлагал пересмотреть подход к их формированию, уменьшив реальный размер накоплений в фондах персональной ответственности туроператоров (ФПО ТО), увеличив банковские и страховые гарантии защиты туристов. Участники встречи пояснили, что в ФПО ТО накоплены значительные средства, достаточные для полноценной защиты туристов. Но дальнейшее излишнее накопление этих средств, их фактического замораживание и изъятие из туристского оборота мешает развитию бизнеса, и в конечном итоге отражается на стоимости турпродукта. Были внесены конкретные предложения по данному вопросу.

Депутат обещал изучить поступившие предложения для дальнейшей проработки и подготовки инициатив по внесению изменений в законодательство.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Август 27, 2025 - 04:53

Минэкономразвития подготовило поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которые призваны разграничить ответственность между туроператорами и турагентами, а также третьими лицами.

 

Август 13, 2025 - 12:32

Вопрос обсуждался в июне нынешнего года на встрече министра экономического развития РФ Максима Решетникова с турбизнесом.

 

Июнь 12, 2025 - 11:28

Петербуржцы могут проконсультироваться со специалистами Федеральной службы судебных приставов по видеоконференцсвязи.

 

Май 28, 2025 - 09:20

Пришлось отменить поездку по туристической путевке? Помните, чем раньше обратиться с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата его полной стоимости.