Туроператоры сократят перевозку в Египет на 30%, а пока распродают горящие туры в Хургаду по $190

Картина спроса российских туристов на туры в Египет на ближайшее время останется стандартной: после достаточно успешного Нового года, в целом оправдавшего надежды туроператоров, наступает сезон спада.

 

По прогнозам, которые дают эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», низкой сезон продлится минимум до февраля, максимум – до мартовских школьных каникул. Из-за этого туроператоры в спешном порядке начинают процесс сокращения объема авиаперевозки: ожидается, что в целом по рынку перевозка в Хургаду и Шарм Эль Шейх будет сокращёна на 30%. Пока же туроператоры вынуждены распродавать туры в Египет по горящим ценам: на «Торговой площадке» Турпрома, например, присутствуют предложения по $320 в пятизвездочный отель Titanic Palace по системе «all inclusive» за неделю, или даже ещё более экономичный вариант – в ближайшие дни можно вылететь в Хургаду на недельный отдых в трехзездочный отель Desert Inn всего за $194. По оценке экспертов, непосредственно Новый год в Египте впервые за несколько последних лет прошел для туроператоров в «плюс», что позволило «отбить» потери, понесённые во время декабрьского провала спроса. «Это ключевой вопрос последних восьми лет – отобьет ли новый год потери декабря или нет. В этом году по нашей оценке экономика туроператоров стала плюсовой, новый год обеспечил небольшой прирост», - сообщил Алексей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей турфирмы «ALS Tour».

По мнению эксперта, основной причиной, способствовавшей финансовому успеху Египта, стала доступность направления. «Хотельеры начали понимать, что Новый год не столь высокий сезон для русского рынка и сформировали разумные предложения. Практически новогодние каникулы в Египте стали наиболее бюджетным вариантом зарубежного отдыха для российских туристов», - прокомментировал эксперт. Причем по оценке Алексея Заливина это первый год, завершившийся благоприятно: «Последние два-три года новогодние заезды, как правило, проваливались», - отметил собеседник. В настоящий момент, к середине января, Египет вступает в традиционно ожидаемую полосу спада спроса со стороны туристов. «Отели Хургады в январе продаются чуть хуже, чем отели Шарм-Эль-Шейха, о чем свидетельствует загрузка рейсов – Хургада грузится в среднем на 80%, Шарм Эль Шейх - на 90%», - сообщила Наталья Акимцова, директор по маркетингу туркомпании «Анекс Тур». Однако, по мнению эксперта пока этот январь производит благоприятное впечатление, отличаясь по турпотоку в лучшую сторону от прошлогоднего января.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года турпоток в январе 2013 г. вырос на 12%», - отметила Наталья Акимцова. «Спрос на Египет действительно просел», - отмечает и Майя Мостовая, руководитель египетского направления туроператора «НТК Интурист». Но, по мнению эксперта, текущая политическая ситуация на спрос сейчас не влияет. «Думаю, что с середины февраля спрос восстановится», - добавила собеседник. А вот по прогнозам египетской принимающей компании восстановления спроса стоит ждать ещё позже. «Обычно ожидается два подъема – первый подъем незначительный, в расчете на 8 марта, он оправдывается не всегда, второй подъем массовый – на детские весенние каникулы, т.е. на конец марта», - сообщил Алексей Заливин. По его мнению, еще одна причина снижения спроса на конец зимы – довольно-таки неустойчивая и «неудачная» погода на красноморских курортах Египта, что уже известно большинству туристов.

«Как правило, турпоток возвращается в нормальное русло где-то к концу апреля и держится до середины мая, т.е. до конца майских праздников», - привел эксперт предварительный прогноз. Пока же, по оценке Алексея Заливина, рынок уже начинает снижать объемы. «С 15 января начались сокращения у большинства туроператоров. Я думаю, что «воздух» в итоге сократят где-то на 30%, и такие объёмы перевозки продержатся до конца февраля», - считает собеседник. Не забудьте поставить ссылку: http://www.tourprom.ru/news/19680/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»