Туроператоры Санкт-Петербурга приглядываются к Албании

В преддверии летнего сезона-2014 два петербургских оператора официально заявили, что начинают работу на албанском направлении – «Форос» и «Нева». Каждая из компаний предлагает туры в Албанию, примечательно, что отправной точной будет являться не только Санкт-Петербург, но и Москва. Тем не менее, необходимо отметить, что на данный момент продвижение албанского продукта в какой-то мере является очень сложным и отчасти не осуществимым в силу нескольких обстоятельств.

Так, примеру, немаловажен тот факт, что между Россией и Албанией отсутствует прямое авиасообщение, поэтому, чтобы добраться до Тираны (столицы Албании) туристу придётся лететь транзитом через Стамбул, Вену или Мюнхен. Отсутствие прямых авиалиний между странами значительно увеличивает стоимость всего туристического пакета. На сегодняшний день средняя стоимость билета на одного взрослого в обе стороны из Санкт-Петербурга составляет порядка 15 тысяч рублей, а из Москвы – 12 тысяч. Стоит также и учесть тот фактор, что российские туристы не особо знакомы с турпродуктом Албании, а многие считают данную страну опасной для туризма из-за событий, произошедших в Косово. И что главное – на отношение российских туристов к Албании значительно влияет религиозный фактор – так как это единственная страна в Европе, в которой преобладает мусульманское вероисповедание. Однако многие туристические операторы прогнозируют, что в скором времени данное направление станет очень перспективным и популярным.

Управляющий ООО «Фирма Форос» - Юрий Сергеев рассказывает о том, что Албания на современном туристическом рынке является весьма выгодным продуктом, так как может предложить туристу практически все виды отдыха. Отельный и гостиничный фонд Албании весьма вариативен. Большая часть отелей – это реконструированные частные виллы, санатории и пансионаты, тем не менее, за последние годы прослеживается тенденция к возведению современных зданий гостиниц. Примечательно, что в 2014 году в Албании откроется первый отель, политика которого взяла за основу принцип «всё включено».

Хочется отметить, что Албания является весьма благоприятным местом для пляжного отдыха, так как страна имеет 362 километра прибрежной зоны, которая, кстати, находится исключительно в муниципальной собственности. Пляжи Ионического моря преимущественно галечные, а на Адриатическом – песчаные. Некоторые из них по ширине достигают 600 метров.

Самыми популярными пляжными местами являются курорты Дуррес, Влера и Саранда. Добраться до перечисленных мест можно паромом с греческого острова Корфу, время в пути будет составлять около 30 минут.

Для туриста будет очень важна информация, что пляжный сезон в Албании длится с мая и по октябрь месяц. Средняя температура воздуха в курортный сезон – 27 градусов выше нуля, а температура воды – 36. Тем не менее, зафиксированы случаи, когда в июле и в августе температура воздуха достигала 35-37 градусов. Очень полезной для перспективного туриста будет информация о том, что правительство Албании на период летнего курортного сезона (с 25 мая по 25 сентября) вводит безвизовый режим, в том числе и для граждан России.

Компания «Форос» уверена, что российским туристам должна прийтись по душе Албания. Причиной этому, по мнению экспертов, станет умеренный уровень цен. Так, к примеру, ужин в албанском ресторане обойдётся всего лишь в 12-15 евро, а бутылка самого престижного и дорого вина будет стоить порядка 10 евро. Второй причиной, по которой русским гражданам понравится отдыхать в Албании – это отсутствие на пляжной зоне соотечественников, так как по данным статистики русские туристы являются редкими гостями в Албании.

Поэтому главной задачей туроператоров сейчас является масштабная рекламная акция албанских курортов. Поэтому компания «Форос» уже начала проводить серию семинаров, посвящённых отдыху в Албании, а также планирует совершить в апреле фам-трипы с символичным девизом «Ломая стереотипы».

В этом году турфирмы будут организовывать туры в Албанию только с условием набора определённого количества людей в туристическую группу. В «Форосе» средняя стоимость комбинированного тура составит 700 евро с человека без учёта стоимости перелёта, а в «Неве» - стоимость недельного отдыха составит 32 тысячи рублей.

В следующем году «Форос» планирует изучить возможность по организации чартерных рейсов в Албанию. И, если данная идея в итоге превратиться в полноценный проект, то путь до Албании будет следующим: чартером до Корфу, а оттуда на пароме до Саранды. В случае реализации данного варианта трансфера, гипотетическим партнёром «Фороса» может стать туроператор Solvex, однако условий, которые бы удовлетворяли обе стороны, пока не найдено.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»