Туроператоры РФ призывают туристов приобретать путевки в Грецию заблаговременно

Российские туроператоры стараются избегать срочных бронирований туров в Грецию в условиях длительного оформления виз в эту страну и призывают туристов приобретать путевки в Грецию заблаговременно.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).
По информации участников туристического рынка, задержка в выдаче виз составляет до 10 дней, в то время как по обычному графику виза обычно делается три рабочих дня.

"В связи с этим туроператоры просят своих клиентов заблаговременно, желательно, за 3-4 недели приобретать туры в Грецию, чтобы успеть оформить вовремя все документы", - отметили в АТОР. В ассоциации подчеркнули, что "участники туррынка были оповещены греческими консульскими работниками о задержках в графике выдачи виз, правда, в этой информации не были указаны новые пролонгированные сроки оформления виз, равно как и даты, в которые визовый процесс все-таки нормализуется".

23 апреля Визовый центр Греции опубликовал заявление о том, что "срок рассмотрения документов в консульстве составляет минимум 2 рабочих дня консульства, не считая день подачи и срок доставки, но в связи с переходом на новую систему выдачи виз в страны Шенгена срок рассмотрения документов в консульстве увеличивается". В АТОР при этом отметили, что, несмотря на задержки с оформлением виз, греческие консульские работники стремятся выдавать визы тем, у кого вылет в ближайшие дни.
На ситуацию с задержкой в выдаче виз отреагировали и МИД Греции и Генеральное консульство Греции в Москве, по информации которых пока что не было ни одной отмены рейса или поездок отдельных туристов из-за задержки в получении виз. Греческие дипломаты обещают, что скоро ситуация нормализуется. Как говорится в сообщении МИД Греции, в Москве генконсульство было усилено восемью обученными сотрудниками МИД, в дополнение к имеющимся служащим. Еще 15 сотрудников министерства по защите граждан приедут в первой декаде мая, и еще 15 - до конца мая.

В АТОР сообщили, что 29 апреля 2016 Генеральное консульство Греции будет закрыто. Визовые центры в Москве и регионах, относящихся к Генеральному консульству Греции в Москве, будут работать в обычном режиме. 2 мая 2016 года Генеральное консульство и визовые центры Греции закрыты. 3 мая 2016 года Генеральное консульство, а также региональные сервисно-визовые центры Греции будут закрыты. Визовые центры Греции в Москве будут открыты только на выдачу паспортов в обычном режиме.
http://tass.ru/obschestvo/3238585

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.