Туроператоры РФ попросят Турцию продемонстрировать обеспечение безопасности туристов

 Российские туроператоры попросят принимающие компании в Турции наглядно, а не только на словах, продемонстрировать, как обеспечивается безопасность туристов в отелях.

Об этом сообщил директор ассоциации туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко, выступая на слушаниях в Общественной палате.

Российская сторона до сих пор не получила гарантий безопасности от турецких коллег, отметил он. При этом в последнее время в мире участились теракты в аэропортах прибрежных зон и курортных отелях.

"Мы услышали от наших коллег, что безопасность обеспечена. Кроме слов о безопасности, мы на сегодняшний день больше ничего не имеем. Хотелось бы не только услышать, но и увидеть", - сказал Осауленко.

Глава "Турпомощи" не ожидает восстановления прошлогодних объемов турпотока из России в Турцию до октября и предлагает это время использовать для того, чтобы турецкие государственные туристические структуры совместно с представителями бизнеса и общественности продемонстрировали на месте, как обеспечивается безопасность туристов.

"Я общаюсь с нашими директорами туристических компаний, с туристами, и службу охраны отелей никто нигде никогда не видел, не помнит, не знает. Поэтому нам следует обратиться к турецким принимающим организациям на предмет того, чтобы сформированы наши экспертные группы, которым бы показали", - отметил Осауленко.

Кроме того, российские туроператоры хотели бы получили рекомендации от компетентных органов РФ о том, на что акцентировать внимание туристов, какие давать рекомендации при продаже туров в Турцию, добавил он.

По словам главы "Турпомощи", все туристы, которые звонят в турфирмы и интересуются отдыхом в Турции, задают вопросы о том, как обеспечивается безопасность отдыхающих в этой стране, подчеркнул Осауленко.

"Если не первый, первый, однозначно, цена, то вторым вопросом всегда звучит: безопасно там, не безопасно, кто может гарантировать это", - резюмировал он.
http://tass.ru/ekonomika/3438842

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.