Туроператоры рассчитывают на рост популярности США среди российских туристов с введением многократных виз

Введение многократных виз сроком на три года для россиян, отправляющихся в США с деловой или туристической целью, увеличит поток туристов как минимум на 30%, сообщили туроператоры. Ранее сообщалось, что 14 июля Россия и США подписали соглашение об очередном облегчении визового режима. Он предусматривает увеличение срока действия многократной визы, в частности, туристической, с 1 года до 3 лет. Предполагается, что соглашение будет ратифицировано до конца нынешнего года. По словам туроператоров, спрос на поездки в США и сейчас довольно высокий, а нововведения окажутся дополнительным стимулом. "Упрощение визового режима будет удобно более всего для тех, кто часто ездит в США. Таких у нас довольно много, но растет и число тех, кто впервые отправляется в эту страну. За три месяца этого года число наших клиентов увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - рассказала "Интерфакс-Туризму" директор компании "Америка Трэвел" Маргарита Бабаян. По данным Росстата, за три месяца 2011 года выезд россиян в США с туристическими целями вырос на 54%. Прошлый год также показал рост числа россиян, отправившихся в США, - почти 86 тыс. против 72,8 тыс. в 2009 году. Всего за последние пять лет туристический поток из России в США вырос почти в три раза. По словам туроператоров, особых проблем с получением американской визы у россиян нет в течение нескольких последних лет. Отказов в визе немного. Более того, россиянам и сейчас, до вступления в силу соглашения наших стран о многократных визах, нетрудно получить такую визу. "Американскую визу сроком на один год может получить любой россиянин, в паспорте которого стоят отметки о посещении США или страны Шенгенского соглашения. Причем, по просьбе соискателя визу могут дать и на два года", - уточнила М. Бабаян. Слабым местом в оформлении виз в США туроператоры назвали длительность самой процедуры, особенно летом. По их словам, для этого необходимо пройти обязательную процедуру дактилоскопии и собеседование. Если зимой документы на визу можно подавать за 3 дня, то летом - не позднее, чем за 2-3 недели до выезда. Например, те, кто планирует выехать в США в августе, стараются сдать документы на оформление визы уже сейчас, в середине июля. Ранее многократные шенгенские визы россиянам начали выдавать Испания, Греция, а также Франция. Благодаря этому туристические потоки из России в эти страну заметно выросли. Особенно впечатляющими оказались успехи Испании. В 2009 году с введением многократных виз поток россиян в эту страну вырос на 50%. За первые пять месяцев 2011 года консульство Испании в Москве было выдало также рекордное число виз - на 65% больше, чем за тот же период прошлого года. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=199434&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».