Туроператоры Пскова просят директора заповедника "Михайловское" не закрывать трактир "У мельницы"

В редакцию Псковского агентства информации поступило открытое письмо от директоров компаний-туроператоров Пскова на имя директора Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Георгия Василевича. "Уважаемый Георгий Николаевич! С удивлением узнали о том, что Музей-Заповедник принял решение с 1 марта 2012 г. ликвидировать специализированную точку питания "Трактир "У Мельницы", которая была введена в действие семь лет назад. Данное кафе имеет 3 зала и могло почти одновременно принять 3 группы туристов. Большая стоянка, туалеты кафе и заповедника, близость пешеходного маршрута - позволяли в обеденное время обслужить здесь до 10 организованных групп туристов в день. Неповторимый деревенский стиль, действующая русская печь, в которой готовилась часть блюд , - всё это вполне соответствовало духу Пушкинской эпохи и настроениям наших туристов. После экскурсий по Заповеднику, неоднократно мы посещали и фольклорные праздники в этом кафе, что усиливало общее впечатление гостей Пушкинских мест. К сожалению, в Пушкинских Горах до сих пор не хватает точек общественною питания с качественным уровнем обслуживании, что существенно снижает поток туристов в эти места ( по данным Пушкинского Заповедника за 8 лет он увеличился всего на 15 тысяч посетителей в год). Турфирмы, конкурируя между собой, вынуждены кормить туристов в Пскове и в придорожных кафе, что не повышает качество сервиса для наших гостей. За 5 лет в Пушкинских Горах появилось только 2 новых кафе и ещё одно увеличило число посадочных мест в 10 раз. В этом году планируют свое открытие ещё 2 новых - но и они не решат в корне данную проблему на период туристического сезона (с мая по ноябрь). Удивительно, что Вы - кандидат экономических наук, считаете "невыгодным" использование действующего специализированного предприятия общественного питания по его прямому назначению и считаете возможным его переделку под выставочно-торговый комплекс. Принимаемое Вами решение идёт вразрез с программой развития туризма в Псковской области. Просим восстановить договор аренды с ООО "Удачный выбор" и продлить работу кафе". Корреспонденту агентства турпоператоры сообщили, что сбор подписей под открытым письмом продолжается.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».