Туроператоры просят Минкульт не допустить подписания новой версии соглашения между РФ и КНР

Представители российской туристической отрасли просят министра культуры Владимира Мединского остановить подписание новой версии Соглашения между РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках.

Редакция, которую в настоящее время в тайне от туристической общественности рассматривают и согласовывают профильные ведомства, может уничтожить туристическую отрасль или загнать ее в тень, осложнить и без того непростую ситуацию в отрасли, опасаются игроки рынка. 

Они напоминают, что год назад на общественных слушаниях уже был представлен новый вариант Соглашения. Тогда под давлением общественности его не приняли. 

«Насколько мы можем судить, новый вариант проекта Соглашения принципиально ничем не отличается от прежнего, вызвавшего острую критику туристической общественности и признанного вредоносным и губительным для туристической отрасли», — пишут авторы коллективного письма, направленного от имени Ассоциации содействия русско-китайскому туризму.

Представители отрасли отмечают, что проект Соглашения узаконит монопольное положение иностранных страховых компаний на рынке страхования для въезжающих в РФ туристов из КНР. Также оно легализует использование иностранной частной информационной системы, функционирующей под видом российской (ФГИС ФС-77130348) в нарушение Законодательства РФ. 

Авторы обращения к Владимиру Мединскому также указывают, что Соглашение в новой редакции узаконит работу нелегальных туристических компаний КНР через доверенность. По сути, опасаются члены инициативной группы, в России легализуют незаконную трудовую деятельность иностранцев под видом представителей туристических компаний. По мнению специалистов, на которых ссылаются авторы обращения, это должно неизбежно (уже практически привело) привести к аннигиляции профессии гид-переводчик китайского языка.

Сейчас китайские предприниматели пользуются тем, что в России ни кем не отслеживаются и не преследуются по закону нелегальные иностранные предприниматели, как это делается в самом Китае, а с подачи недобросовестных чиновников Ростуризма их обучают в Российских вузах (по межправительственному соглашению – оно здесь ни при чем) организованные группы могут обходиться без местного гида. Сложилась ситуация, когда почти все те, кто обслуживают китайские группы в РФ - граждане КНР. Туристы ходят в китайские рестораны, покупают сувениры и другую продукцию в китайских магазинах, отмечает председатель совета Ассоциации содействия российско-китайскому туризму Юрий Цуркан. По его словам, схема уклонения от российского законодательства была разработана и практикуется при поддержке бывших и действующих сотрудников Ростуризма.

Отметим, ситуация в туризмом из КНР обстоит остро во многих регионах, в Иркутске, на Дальнем Востоке и в Улан Удэ обслуживание туристических групп из Китая происходит полностью не легальными китайскими компаниями. Даже в Петербурге, власти которого несколько лет рапортуют о рекордном потоке гостей из Китая, по факту денежные потоки практически полностью минуют отечественных операторов. Изначально соглашение между правительствами РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках приносило доход петербургским туроператорам. Однако в последнее время туроператоры вынуждены работать в «минус», несмотря на то что поток туристов из КНР ежегодно растет от 30 до 50%, отмечает гендиректор компании «Бест Драйв» Кира Журавская.

Первое соглашение между правительствами РФ и КНР о безвизовых туристических групповых поездках было подписано в 2000 году. Новая его версия сейчас проходит этапы согласования ведомств.

Полный текст мисьма Владимиру Мединскому:  https://abnews.ru/wp-content/uploads/2018/02/Письмо-Мединскому.pdf

Фото Asiarussia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».