Туроператоры получат по 10 тысяч рублей за каждого посетившего Коми ребенка

С 1 января 2019 года туризм в России перейдет от Минкультуры в ведение Минэкономразвития. Об этом на заседании Координационного совета по туризму сообщил министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

Однако республики это структурное изменение на федеральном уровне не коснется. С.Емельянов обсудил этот вопрос с главой Коми Сергеем Гапликовым, и было принято решение, что в регионе сферу туризма будет курировать его ведомство. Тем не менее, министерство культуры региона будет еще более плотно работать с Минэкономики Коми по поддержке предпринимателей в этой сфере.

Местные бюджеты получили от министерства субсидии на 1,5 млн рублей на поддержку туризма. В основном средства пошли на реконструкцию и ремонт объектов инфраструктуры.

IMG_0890.jpg

Также ведомство выделило 3,5 млн рублей грантов. В частности, на открытие гостевого дома в Усть-Куломском районе. Каждый вложенный рубль из республиканского бюджета принес три рубля внебюджетных инвестиций. Он отметил и появление гостевого дома-мастерской "Югыд арт" в Корткеросском районе. Грант министерства составил 800 тысяч рублей, а общая стоимость проекта – свыше 3 млн.

IMG_0859.jpg

Он напомнил, что в России объявлено Десятилетие детства. В связи с этим с 2019 года в республике появится уникальное направление – детский туризм. Причем будет поддержана не только организация поездок по региону маленьких жителей республики. Правительство Коми выделит один миллион рублей субсидий на поддержку туроператоров, которые сумеют организовать въездной туризм для детей из других регионов. За каждого посетившего республику ребенка турфирмы получат по 10 тысяч рублей.

Илья Баканов

Фото: Яков Шлегель

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.