Туроператоры, покинувшие федеральный реестр, прокомментировали причину исключения и рассказали, чем будут заниматься дальше

За последние две недели из Единого федерального реестра было исключено более 400 компаний. Это следует из приказов Ростуризма от 16 и 23 марта. С начала года на сайте ведомства уже опубликовано 12 аналогичных документов. Так, например, в начале года мы писали о том, что реестр «поредел» на 165 операторов.

Помимо малоизвестных, в основном региональных, компаний, которых в списке исключенных подавляющее большинство, там фигурируют и более знакомые туроператоры, например, «Евробизнес Турс», «Коннайсанс Тур», «Амиго-Турс», «Интерхоум», «Картаж плюс», «Геонт», «Вам-Тур СПб» и другие.

Среди исключенных присутствует, например, и туроператор Polar. «Как сообщили в офисе Polar, они сами отказались от продления фингарантий у своего предыдущего страховщика (хотя они были действительны до 31 мая) из-за желания перейти в другую страховую компанию.

 Впрочем, остается неясным, почему туроператор не озадачился этой проблемой ранее, ведь, чтобы не «вылететь» из реестра, новый договор о фингарантиях необходимо заключать за три месяца до истечения старого», - пишет портал Profi.Travel. 

Как сообщила нашему порталу Ольга Овчинникова, начальник отдела маркетинга и развития агентской сети компании «Амиго-Турс», компания просто сменила юридическое лицо. «С 1 марта мы числимся в реестре как «Амиго-Клуб», наша деятельность застрахована в компании «Лойд-Сити», фингарантии действуют до февраля 2016 года», - рассказала она.

Ольга Архипова, генеральный директор компании «Коннайсанс Тур» (один из ведущих операторов по Шри-Ланке), в свою очередь, рассказала, что «наши финансовые гарантии действуют до 31 мая, мы застрахованы в компании «Либерти Страхование». Мы пока не переоформляли фингарантии, так как ждем, в каком виде будет принят отраслевой закон. Новых заявок мы сейчас не берем».

Несмотря на то что фингарантии компании действительны до конца мая, Ростуризм имел право исключить ее из реестра, так как, согласно действующему закону о туризме, финансовое обеспечение на новый срок должно быть получено туроператором не позднее трех месяцев до истечения срока действующего финансового обеспечения.

«Тут есть некая правовая коллизия, - считает Анна Гладун, генеральный директор юридической компании «Гладун консалтинг». – В законе, действительно, прописано это правило, однако с правовой точки зрения туроператоры, имеющие фингарантию до 31 мая и состоящие в «Турпомощи», отвечают всем необходимым требованиям для ведения туроператорской деятельности.

Правило о трех месяцах было разработано для того, чтобы пресечь продажу туров компаниями на даты, выходящие за рамки действия финобеспечения, речь – о глубине продаж. На мой взгляд, не очень законно исключать туроператоров из реестра с незавершившейся фингарантией, но при этом я считаю, что в законе необходимо прописать, что туроператоры обязаны продавать туры исключительно в рамках действующего финобеспечения». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.