Туроператоры подают в суд на Travel Payment System

Платежная система Travel Payment System (TPS) окончательно прекратила свою деятельность, автор и гендиректор проекта Максим Алексеев не выходит на связь с пользователями-туроператорами, которым должен существенные суммы денег. Об этом Службе «БАНКО» стало известно от источников в самой TPS, топ-менеджеры ряда компаний подтвердили, что имеют финансовые претензии к г-ну Алексееву и собираются преследовать его в судебном порядке.

Напомним, первые сообщения о трудностях в TPS поступили в «БАНКО» 30 декабря. Руководитель проекта тогда подтвердил, что проблемы имеются, и сказал, что коснулись они двух компаний – «Данко» и «ИнтАэр». А произошел сбой, со слов г-на Алексеева, из-за отзыва лицензии у АКБ «Инвестбанк», через который TPS осуществляла часть платежей. Но оказалось, что все гораздо хуже. По неофициальным данным, у самой TPS есть задолженность перед одним из действующих банков, который заморозил ее счета.
Пользователями TPS в туристической среде были девять операторов. Среди них, например, упомянутый «Данко» и «Музенидис Трэвел». Руководители обеих компаний подтвердили корреспонденту «БАНКО», что имеют финансовые претензии к TPS. Конкретные суммы назвать отказались, но заявили о твердом намерении взыскать долги с Максима Алексеева: «Это дело принципа».
Как сообщил гендиректор «Музенидиса» Александр Цандекиди, его компания уже подала исковое заявление в суд. Глава «Данко» Оксана Люлинцева сказала, что вскоре сделает то же самое. «Кстати, Максим Алексеев много времени проводит в Италии, – добавила она. – В этой стране у нас большие связи. Там эффективно работает и финансовая полиция, и другие правоохранительные органы. Чтобы спокойно жить там или где бы то ни было, Алексееву лучше рассчитаться со всеми долгами».
Действительно, руководитель TPS живет на две страны, но где он находится в данный момент, неизвестно. Московский телефон отключен. Весь шквал претензий принимают на себя его подчиненные в офисе, и главным образом Ольга Останина, которая переходила с Максимом из проекта в проект. Она всего лишь выполняла указания босса, но сейчас испытывает на себе сильный прессинг со стороны пользователей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Сентябрь 19, 2025 - 00:49

В социальных сетях распространяются советы по генерации изображений для документов с помощью нейросетей.  

 

Сентябрь 18, 2025 - 16:16

Правоохранительные органы проверят петербургское туристическое агентство «Фрэндли Клаб», сообщили РБК Петербург в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета по городу.

 

Сентябрь 15, 2025 - 06:11

Если произошедшее событие будет признано аварией на опасном объекте, иждивенцам погибших, а при их отсутствии — ближайшим родственникам, положены страховые выплаты в соответствии с законом об ОСОПО. 

 

Сентябрь 12, 2025 - 22:02

Попытка обмануть пограничников провалилась. Туриста, «не заметившего» электронную повестку от военкомата, развернули в аэропорту.