Туроператоры Петербурга не смогли назвать «неудачные» выездные направления

Практически все опрошенные представители петербургского турбизнеса считают сезон 2017 года гораздо лучшим, чем прошлый. И уверенно говорят как о росте выездного турпотока, так и об увеличении доходов, -  сообщает наш корреспондент в Северной столице.

В качестве основных причин улучшения ситуации в бизнесе они называют рост курса рубля, влияние эффекта отложенного спроса и …плохую погоду, которая подталкивает петербуржцев к отъезду к солнцу и морю.

«Даже не могу назвать направление, которое в этом сезоне плохо продается – все идет «на ура». Италия, Испания, Черногория – отличные продажи, - комментирует Марина Самородская, генеральный директор компании «Премьера Тур». - По этим и многим другим направлениям мы уже сталкиваемся с тем, что всем желающим поехать на отдых не хватает гостиниц – многие из них уже становятся на стоп-сэйлы.

К нашей радости, даже экскурсионные направления идут нарасхват с большой глубиной продаж, которая достигает нескольких месяцев».

Игорь Мазулов, руководитель группы компаний «Петротур», подтверждает: в этом сезоне хорошо продается даже зарубежная чистая «экскурсионка». «Мы ощущаем резкий подъем интереса к этому направлению практически по всем странам, – говорит он. - Хорошо реализуются экскурсионные туры в Париж, в Норвегию, в Италию и другие европейские страны, а также комбинированные поездки в Грецию. В целом впечатления от хода сезона очень положительные».

Согласна с коллегами и Галина Гамаева, генеральный директор компании «Россита». «После двух последних лет на ход нынешнего сезона грех жаловаться – продается абсолютно все, – констатирует она. - Спрос есть практически на все направления, как массовые, так и не очень. У нас, например, отлично реализуются туры как по массовой Италии или Черногории, так и по экзотике, к которой мы относим Китай, Японию и другие азиатские страны. Складывается такое впечатление, что клиенты, долго ждавшие хоть какой-то стабилизации, в этом сезоне решили, что на отдых надо ехать обязательно».

Эксперты отмечают, что, даже не продавая весьма успешную Турцию, этим летом на выездных направлениях можно будет заработать. Причем о том, что они не реализуют путевки в Турцию, иногда говорят с сожалением…

Что касается внутреннего туризма, то здесь, по словам экспертов, картина обратная. «Мы фиксируем значительный спад интереса к экскурсионному туризму, в связи с чем и продажи в этой сфере идут с заметным «минусом» к уровню прошлого года», - говорит Игорь Мазулов.

Подтверждают некоторый спад интереса к внутреннему (особенно экскурсионному) туризму и на официальном уровне: по словам руководителя Комитета по развитию туризма Петербурга Андрея Мушкарева, «в первой половине 2017 года снизилось количество прибывающих к нам россиян, в то время как число приезжающих в город на Неве иностранцев возросло». 

Фото: detstvo.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.