Туроператоры Петербурга: Поток китайских туристов в РФ растет, но бюджет почти не получает от этого прибыль

В "Интерфаксе" прояснили, что происходит с китайским туризмом в нашем городе.

По мнению туроператоров Петербурга более 70% турпотока из Китая проживает неизвестно где и обслуживается неизвестно кем. Ещё совсем недавно 23 мая 2019 здесь же в Интерфаксе зам. председателя Комитета по туризму СПб Нана Гвичия озвучила цифру китайского потока в 2018 году в Петербурге - 800 тысяч из почти 5 млн общего числа туристов. Я усомнилась, так как, судя по количеству китайцев в транспорте, на улицах, в музеях и магазинах. их как минимум в полтора раза больше. Но мне ответили, что "мы не можем не верить официальным данным пересечения границ".
Сегодня председатель Ассоциации содействия русско-китайскому туризму Юрий Цуркан авторитетно заявил, что Москву посещает 1200-1400 тысяч китайских туристов и все они в обязательном порядке едут в Петербург. Через туроператоров города оформляется 270-280 тысяч китайцев. Всё остальное - нелегальный поток, не приносящий городу никаких доходов. Организация СИС - Специальная информационная система, между прочим частное предприятие, от деятельности которой получают комиссионные через фирму, зарегистрированную в Гонконге, 2 чиновника Ростуризма (фамилии названы не были). То-есть нашим туризмом управляет иностранная фирма, подытожил Цуркан. Вы можете послушать его выступление на сайте Интерфакса. Там все речи, вопросы и ответы записываются.

https://www.facebook.com/ElenIvTaras

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/report.asp?id=1039080

Фото Елена Тарасенко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.