Туроператоры Пермского края открывают снегоходные туры и зимние трекинги

Активный туризм в Пермском крае в этот зимний сезон приобретает новый формат: помимо открытия горнолыжных баз, туристов ожидают снегоходные туры, зимние трекинги и катание на ездовых собаках.

Об этом корр. ТАСС рассказала главный специалист отдела развития туризма Минтуризма региона Ангелина Головачева.
"Туроператоры Пермского края стали расширять линейку продуктов для активного зимнего отдыха. Начинают набирать популярность снегоходные туры, зимние трекинги. При этом на выбор туристам предлагаются маршруты различной степени сложности и продолжительности", - рассказала Головачева.
Она отметила, что в регионе большое количество природных достопримечательностей, к которым проложены снегоходные маршруты. Из их числа: пещера Первомайская, Усьвинские столбы, скала Панорамная, камень Стрельной и Омутной, Жигаланские водопады, плато Кваркуш, гора Ослянка и другие. "Сейчас в эти места организуют туры более четырех пермских операторов", - добавила Головачева.
"Важно, что общим условием для всех путешествий на снегоходах является присутствие на маршруте инструктора, который проводит обязательный первичный инструктаж, помогает разобраться во всех тонкостях управления снегоходом, показывает путь или прокладывает дорогу и следит за соблюдением правил безопасности, а, главное - за скоростным режимом", - отметила Головачева.
Также по ее словам, Пермский край традиционно является одним из самых "охотничьих" регионов, что тоже привлекает туристов. "Охотничьи хозяйства есть в каждом районе, их площадь варьируется от 4-7 тыс. га в центральных и западных районах края до почти 1 млн га на севере, в Чердынском районе", - уточнила собеседница агентства.
Пермский край планомерно увеличивает туристический поток с 2014 года. Так, по данным Ростуризма, по итогам прошлого года численность туристов, разместившихся в гостиницах и хостелах Пермского края, составила 642,4 тыс. человек, что на 15% больше показателя 2014 года (549 тыс. человек). В прошлом году в регионе на 23% выросло число гостиниц, хостелов и других мест для размещения туристов (всего 269 единиц). В среднем туристы находятся на территории Пермского края 5 дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».