Туроператоры: падение рубля не скажется на объеме турпотока, но произойдет перераспределение туристов по странам

Календарное начало летнего сезона преподнесло российским туроператорам неприятный сюрприз. С пятницы, вслед за падением цен на нефть, начала стремительно снижать свою позицию национальная валюта. В настоящий момент курс рубля к доллару США составляет 33.7, что примерно на 15% больше, чем на прошлой неделе. Причём по прогнозам аналитиков, основные причины падения рубля – «долгосрочные»: это обострение экономического кризиса в Европе, связанное с этим резкое падение цен на сырье, в том числе на нефть, и ожидание ухудшения платежного баланса России. Причем прогноз по ценам на нефть неутешительный – аналитики предвещают лишь его дальнейшее снижение, а по их выкладкам ориентировочная цена на следующий год снизится со 120 до 99 долларов за баррель. При этом наш российский бюджет «рассчитывал» на цену в районе 117 долларов.

Туристическая отрасль – теоретически один из самых чувствительных «барометров» экономики, быстро реагирующих на изменение курса доллара. В российских СМИ уже появились первые прогнозы, предсказывающие резкие падение турпотока, коллапс выездного туризма и массовое банкротство турфирм – причем как туроператоров, так и турагентов. Действительно, в силу прямой зависимости между ценой тура и соотношением рубля к доллару и евро, в ближайшее время произойдёт неизбежное подорожание путёвок. Правда, советы, даваемые туристам со стороны экспертов, противоречивы. С одной стороны, потребителям рекомендуют покупать туры, пока цена не взлетела, с другой – предупреждают, что если грянет кризис, из заграничного отдыха они могут вернуться в совсем другую страну, как это было со многими отдыхающими в августе 1998 года.

Эксперты туристического рынка также заняли выжидательную позицию, однако на перспективы сезона смотрят скорее с оптимизмом, невзирая на грядущие финансовые трудности страны. «Кто собрался за границу, тот не передумает», - так можно оценить общий настрой туроператоров на летний сезон 2012, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». Приводим их мнения:

Татьяна Ванд, гендиректор туркомпании «Ванд Интернэшнл»: «Спрос на туры упадет, но ненадолго. Дня на два, на три, максимум на неделю. Люди какое-то время будут выжидать восстановления курса рубля, как это уже неоднократно бывало. Продажи туров, конечно, упадут, но потом неизбежно восстановятся, отдыхать-то надо.

Дорогие направления от курса доллара вообще не зависят, для туристов такого достатка подобные колебания курса валюты обычно ничего не значат. А дешевые массовые направления – ТурцияГрецияКипрИталия, возможно, действительно покажут снижение спроса, туристы некоторое время будут выжидать.

Хочется отметить, что если бы такое падение рубля произошло в марте-апреле, на летний сезон это сказалось бы ощутимей. А к сегодняшнему дню туристы либо уже купили летние туры, либо настроились на такое путешествие, поэтому на летние объемы пятничное падение рубля сказаться не должно. Кстати, как не должно оно сказаться и на балансе между внутренним и выездным туризмом: перераспределения в сторону внутреннего я не ожидаю. Дело в том, что внутренний туризм всегда был дорогой, а его главная целевая аудитория – люди, у которых нет загранпаспортов. Туристы, настроившиеся на заграничный отдых, никогда не заменят его российским курортом».

- Тарас Кобещанов, гендиректор туркомпании «Русский Экспресс»: «Конечно, повышение курса доллара негативно скажется на турпотоке, в первую очередь – долларовой зоны. Насколько негативно - определит дальнейшее поведение курса. Пока курс доллара опережает курс евро, что является некоторым плюсом для стран еврозоны, в первую очередь – Европы. В минусе же все популярные долларовые направления, как дальние – Юго-Восточная Азия, Карибский бассейн, так и ближние, включая Турцию.

Пока рубль упал по отношению к доллару на 16%, это уже серьезный показатель, но если будет пересечена отметка в 25%, то перераспределение потока между внутренним и внешним туризмом может стать довольно явным. Есть некие психологически барьеры, которые действуют даже не столько на кошелек, сколько на сознание людей. Если рубль упадёт ниже отметки 35 рублей за доллар, то турпоток в долларовые страны неизбежно резко сократится».

Илья Иткин, гендиректор туркомпании «PAC-group»: «Я пока не считаю, что эти изменения критичны для стоимости туров. Текущее колебание стоимости доллара – это не та величина, которая может изменить спрос. Мы это не раз проходили. Впрочем, произошедшее падение рубля будет способствовать некоторому перераспределению турпотока между долларовыми странами и еврозоной: вероятно, произойдёт некоторое смещение интереса туристов в сторону стран с евро. Тем не менее, хотелось бы особо подчеркнуть, что пока говорить о снижении спроса в связи с падением курса рубля рано: люди, которые хотят поехать заграницу, всё равно туда поедут. Я уверен, что для тех 5% россиян, что выбрали отдых заграницей, текущее повышение курса пока несущественно».

Сергей Ромашкин, гендиректор туркомпании «Дельфин»: «С падением курса рубля туристический бизнес встречался много раз. Мы не замечаем влияния этого фактора на рост внутреннего турпотока. Те люди, которые собрались ехать в Европу или в долларовые страны, скорее откажутся от поездки из-за увеличившейся цены, чем будут подбирать российскую альтернативу. Кроме того, часто доллар сначала поднимался, потом опускался, и за последние пять лет наши туристы к этому уже привыкли. Поэтому в целом я думаю, что ситуация на спрос не повлияет.

Впрочем, во внутреннем туризме есть одно направление, которое косвенно привязано к доллару - это Крым. Дело в том, что национальный банк Украиныподдерживает довольно жесткую связь между курсом гривны и доллара, соответственно, гривна к рублю также подорожала. Здесь мы можем ожидать некоторого спада, потому что цена по направлению выросла на те же 10-12 процентов за последние две недели. Но что из этого выйдет, мы узнаем лишь ещё через одну-две недели».

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.