Туроператоры ожидают увеличения стоимости авиабилетов на 5-10% в связи с ростом цены на авиатопливо – газета

Российские туроператоры ждут увеличения цен на авиабилеты на 5-10% в связи с продолжающимся ростом цены на авиатопливо, пишет в пятницу газета "Коммерсант". По данным издания, за декабрь и начало января авиакеросин подорожал на 21%. Это самый резкий скачок цен за последние два года. Аналитики связывают его с динамикой цен на нефть и считают, что спекулятивной доли в нынешнем росте не было. По данным ИАЦ "Кортес", в четверг оптовая цена тонны авиакеросина в московском авиационном узле составляла 23,3-23,5 тыс. руб. с учетом НДС. Это на 21% выше ноябрьского уровня (19,4 тыс. руб.). Тогда авиаторы впервые зафиксировали увеличение стоимости топлива на 7% после относительно стабильного по уровню цен летнего сезона. По сравнению с началом 2010 года сейчас стоимость цены поставки тонны керосина возросла на 32%, говорит гендиректор "Аэрофьюэлз Групп" Владимир Спиридонов. Это, по его словам, совпадает с увеличением цены на нефть в течение 2010 года. Как нынешнее повышение оптовых цен может отразиться на цене авиабилета, перевозчики говорить пока не готовы. "Это бесспорно влияет на экономику авиапредприятия", - подтвердили в "Трансаэро", отказавшись от дальнейших комментариев. В "Авианове" изданию сказали, что компания будет стремиться сохранять свою тарифную политику за счет сокращения внутренних издержек, так как "по международным стандартам тарифы на авиаперевозки в России и так уже чрезмерно завышены". Президент туркомпании "Мегаполюс Турс" Эдуард Кузнецов отмечает, что в конце 2010 года авиакомпании, несмотря на повышение стоимости керосина, смогли не допустить роста цен на билеты. Однако сейчас, полагает он, рынку стоит готовиться к этому. "Нынешнее повышение стоимости керосина может обернуться ростом цен на билеты на 5-10%", - считает Э.Кузнецов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.