Туроператоры не ожидают в Египте овербукинга после Рамадана

В эту пятницу в мусульманских странах начинается месяц Рамадан, окончание которого – Байрам, для турбизнеса обычно знаменуется нехваткой мест в отелях Турции, Марокко и Туниса, а хотельеры Египта вообще прослыли своей склонностью устраивать в это время жёсткие овербукинги.

Впрочем, туроператоры уверяют, что в этом году на курортах Египта во время Байрама будет спокойно, и ни о каких переселениях туристов речи быть не может.
Напомним, что исламский праздник Ураза-байрам (праздник разговенья) и традиционные каникулы «местных жителей» приходятся в этом году на самый разгар летнего туристического сезона для российских и европейских туристов – на 19 августа. По традиции в эти дни местные жители массово выезжали на курорты, чем и пользовались хотельеры, продающие своим соотечественникам номера по завышенным ценам «raсk rates». Внутренний турпоток был для них выгоден ещё и потому, что большинство соотечественников, в отличие от туроператоров, расплачивались с отелями до момента своего заселения и наличными. В итоге самые жадные хотельеры отдавали забронированные туроператорами под иностранных туристов номера своим соотечественникам, получая за это сверхприбыль.

Однако в этом году подобная ситуация в Египте вряд ли повторится, уверены эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». «В этом сезоне в первый раз большинство египтян отдыхало до начала Рамадана, потому что отели, не ожидая высокого спроса, заранее предложили достаточно низкие цены для местного населения. В итоге этот внутренний египетский турпоток оказался рекордным», - рассказал Сергей Заливин, замдиректора египетской принимающей туркомпании «ALS-tour». По оценке эксперта, ситуация с заполняемостью отелей местными жителями вплоть до 100% была характерна в начале летнего сезона. «Сейчас, ещё до начала Рамадана, на курортах Египта действительно наблюдается ощутимый процент египтян в отелях - это и индивидуальные туристы и целые группы», - подтвердила Мария Овсянникова, продакт-менеджер по Египту туркомпании «Натали Турс».

Ещё одна причина отсутствия овербукинга – относительно невысокий спрос на Египет со стороны иностранцев по сравнению с предыдущими годами. «Поскольку спрос на отдых в Египте из европейских стран сейчас невелик, ситуация с овербукингом маловероятна. Хотя на некоторые наиболее популярные отели возможен повышенный спрос», - пояснил Исмаил Болюкбашы, коммерческий директор туркомпании «НТК Интурист».

Более того, на период каникул во время Байрама цены отелей для местного туриста вновь окажутся отталкивающими. В этом почти уверены российские туроператоры. «Цены для египтян на период Байрама будут очень высокими», - подтвердил Сергей Заливин, добавив, что большую часть «внутренних» туристов такой подъем цен все-таки оттолкнет. «Но российским туристам август лучше бронировать уже сейчас», - добавила Мария Овсянникова, пояснив, что топовые гостиницы всё же будут полностью заполнены как египтянами, так и европейскими туристами. «Отели в этот период повысят цены, в среднем на 20-25%», - добавил Исмаил Болюкбаши.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.