Туроператоры оценили пакетные туры от сочинского курорта

Горнолыжный курорт «Роза Хутор» запустил продажу пакетных туров на предстоящий зимний сезон. Эксперты туррынка рассказали, насколько этот продукт будет конкурировать с предложениями федеральных туроператоров.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ СОЧИНСКИЙ КУРОРТ

Сочинский курорт «Роза Хутор» (обладает статусом туроператора) открыл продажу пакетных туров с прямыми авиаперелетами из Москвы и Красноярска (в прошлом году турпакеты продавались только с вылетом из Москвы). Из столицы полетная программа стартует 19 декабря и продлится до 5 апреля. К бронированию доступны пакетные туры  от 3 до 14 ночей.

В турпакет входит авиаперелет на рейсах авиакомпании Nord Star с провозом багажа и горнолыжного оборудования, групповой трансфер, проживание в отелях курорта разных категорий, завтрак (кроме апартаментов «Вальсет»), ски-пассы (зависит от продолжительности тура), поездка на родельбане, 2-часовое посещение катка «Пингвиния» с арендой коньков, 10% скидки на прокат оборудования, занятия с инструктором. Стоимость пакета из Москвы стартует от 19 000 р. на человека.

Пакетный тур из Красноярска включает аналогичные опции, его стоимость составит от 53 000 р. на человека. Полетная программа из сибирского города запланирована с 20 декабря и до 27 марта с вылетами два раза в неделю.

«РОЗА ХУТОР» РАСТЕТ В ПРОДАЖАХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТУРОПЕРАТОРОВ

Туроператоры говорят, что пакетное предложение сочинского курорта не вступает в прямую конкуренцию с их ассортиментом. Туры на «Розу Хутор» продаются в этом году у туроператоров с большим приростом относительно прошлого года.

Как подчеркивает Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин», ассортимент туроператоров по Красной Поляне и в целом по отечественным курортам гораздо шире. А это значит, что у туристов есть выбор – по направлениям, бюджету и наполнению пакета.

«Конечно, наш ассортимент по Красной Поляне шире, поскольку включает и другие зоны катания, а не только «Розу Хутор». Мы видим рост бронирований по «Розе Хутор» на 15% относительно прошлого года, но продажи туров на Домбай и Архыз выросли на 30%, поскольку они существенно дешевле, иногда до 40%, чем «Роза Хутор», – говорит он.

Как считают эксперты TUI Россия, предложение «Розы Хутор», скорее, дополняет существующий спектр предложений. В настоящий момент туроператор TUI разрабатывает техническую возможность размещения пакета «Розы Хутор» в своей системе бронирования.

По данным TUI, в этом году продажи туров на курорт «Роза Хутор» у туроператора выросли на 80%, и это «не окончательная цифра». В топе спроса – новогодние праздники и середина февраля. Активнее всего бронируются отели «Розы Хутор», расположенные ближе всего к подъемникам: свободные номера в них заканчиваются быстрее всего.

«Предложения TUI на основе регулярных перелетов дают возможность бронировать подобные туры не только из Москвы и Красноярска,  как предлагает «Роза Хутор», но и еще из почти 30 городов РФ. При этом в пакет можно добавить не только отели курорта «Розы Хутор», но и «Красной Поляны», ГТЦ «Газпром», а также отели Большого Сочи. Таким образом, мы даем возможность совместить  в одном туре активный отдых в горах с отдыхом на побережье», – отмечают представители TUI.

ТУРИСТ ВЫБЕРЕТ ПОДХОДЯЩИЙ ВАРИАНТ

В продолжение темы специалисты национального туроператора АЛЕАН говорят о том, что в случае обращения к федеральному туроператору турист может приобрести только нужные ему опции, а не брать «все оптом», как предлагает курорт.

Не всем туристам, например, нужен прокат коньков или горнолыжного оборудования, или занятия с инструктором. А если эти опции заявлены в пакете, значит, они каким-то образом монетизированы, и отказаться от них и вычесть их стоимость турист уже не может.

«Удобнее приобрести отель, перелет и трансфер у туроператора, а уже на месте докупить именно то, что нужно в момент нахождения на курорте. Исходя из собственных предпочтений  или бюджета. Например, ски-пасс. Горнолыжный курорт продает его сразу в пакете, но турист по каким-то причинам может не откатать его полностью.  В этом случае встает вопрос, получится ли вернуть деньги за неиспользованный ски-пасс», – рассуждают эксперты АЛЕАН.

Кроме того, участники рынка говорят и о том, что для прямого клиента «Розы Хутор» в момент бронирования может не оказаться нужного варианта размещения или подходящих дат. В этом случае турист или отложит покупку, либо будет искать альтернативу. При обращении к многопрофильному туроператору шансов подобрать тур больше: у туроператорских компаний есть блоки гарантированных номеров во многих горнолыжных отелях, среди них есть, в том числе, и бюджетные варианты.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.