Туроператоры отмечают рост спроса на летний Египет

Турфирмы, предлагающие путевки в Египет, отмечают заметный рост интереса путешествующей публики к направлению, что стимулирует расширение полетных программ по сравнению с летним сезоном – 2014.

Такую возможность не исключают, например, в «Библио Глобусе». По словам руководителя египетского отдела этого туроператора Дарьи Тазиковой, резкий подъем спроса начался в марте и продолжается до сих пор: «Египет у нас сейчас лидер по количеству запросов с большим отрывом от других направлений». При этом эксперт оговаривается, что наращивание объемов сопряжено с высокими рисками: «Ситуация на рынке непредсказуемая, тенденция может в любой момент поменять вектор. Поэтому при принятии решений о постановке дополнительных емкостей будем ориентироваться по фактическому спросу. Всегда должна быть возможность оперативно снять борта или перенаправить их на другие направления».
Полетная программа ANEX Tour из России в Египет пока запланирована в объемах прошлого лета. «Но, возможно, ближе к майским праздникам поставим дополнительные самолеты из Москвы», – пояснила PR-менеджер туроператора Елена Захарова. По ее словам, спрос на направление сейчас соответствует прошлогоднему. При этом увеличилась доля запросов last minute, средняя глубина бронирований составляет от двух до четырех недель, тогда как годом ранее она была восемь – двенадцать недель. Помимо Хургады и Шарм-эль-Шейха неплохо приобретаются путевки на курорты Марса-Алам, Макади-Бей и Сома-Бей.
Гендиректор TEZ TOUR Владимир Каганер также отмечает, что заявки на бронирование Египта сейчас активизировались: «На возвраты 11 мая даже приходится доставлять дополнительные борта». Но говорить о полном восстановлении спроса, по его мнению, пока преждевременно. Подход туроператора к летней полетной программе осторожный – она запланирована в объемах ниже прошлогодних на 25–30%.
Участники рынка отмечают, что политика египетских туристических властей не всегда последовательна. С одной стороны, высказываются предложения перейти на рубли в расчетах за путевки и ужесточаются правила въезда для самостоятельных путешественников, что явно на руку турфирмам. С другой – допускается неразбериха с требованиями к срокам действия загранпаспортов.
Наблюдатели обращают внимание и на активизацию спроса на Египет со стороны европейских рынков. «Несмотря на определенные риски, туроператорам придется озаботиться гарантированными местами в гостиницах, так как высока вероятность того, что в ходе сезона некоторые популярные отели встанут на stop-sale», – считает один из экспертов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.