Туроператоры отмечают рост интереса у иностранных туристов на отдых в РФ

Российские туроператоры отмечают рост интереса со стороны иностранных туристов на отдых в регионах РФ.Об этом сообщила на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Она отметила, что "цены на отдых в России начиная с 2014 года планомерно снижаются просто потому, что очень дорожает валюта, рубль девальвирует и, соответственно, отдых внутри страны дешевле, чем за границей".

Ломидзе отметила, что за последние 1,5-2 года предпринимаются определенные шаги в направлении привлечения иностранных туристов в Россию: открываются представительства Visit Russia за границей, задача которых заключается в продвижении отдыха в России на зарубежных рынках. "Девальвация рубля позволила серьезно стимулировать интерес к отдыху в России, к приезду в РФ со стороны многих иностранных рынков", - подчеркнула представитель АТОР.

"Даже в 2015 санкционном году официальная статистика показывает существенный прирост, например, со стороны Испании, не падает спрос в Великобритании и во Франции. Это говорит о том, что санкции имеют мало значения, и люди готовы сюда ехать", - подчеркнула Ломидзе. Ломидзе сообщила, что наиболее востребованными направлениями среди иностранцев являются Санкт-Петербург, Москва, города Золотого кольца, Казань. "С большим отрывом идут Камчатка, Байкал, Алтайский край, Сахалин", - добавила она.

Существенным образом, по ее словам, растет спрос на отдых в России на азиатских рынках. "Лидерами (по количеству посещений РФ) являются Китай, Иран", - сказала Ломидзе. Все остальные азиатские рынки показывают тоже позитивную динамику, добавила она.

Кроме того, по ее словам, "Сочи также продвигается достаточно активно среди иностранцев". "Знаю , что есть интерес со стороны китайцев, иранских туристов. Спрос из Ирана на Сочи, Санкт-Петербург, Москву увеличился примерно на 25% по сравнению с прошлым годом", - добавила она.
http://tass.ru/obschestvo/3542500

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.