Туроператоры отказываются от переводов через CONTACT

С начала мая российские туроператоры начали уведомлять свои агентства о прекращении приема переводов через систему CONTACT.

На данный момент, от ее услуг отказались такие крупные туроператоры, как Coral, «Русский Экспресс», TUI, «Джет Тревел» и ряд других. В одной из компаний сообщили о наличии невыполненных финансовых обязательств CONTACT перед туроператором.

В конце апреля газета «Коммерсантъ» сообщила о проведении обысков в «Русславбанке». Именно этот банк является основателем системы  CONTACT, используемой многими туроператорами и агентствами для перевода средств в счет оплаты приобретаемых туристами путевок. Как позднее сообщили в ГУ МВД по Центральному федеральному округу, с 2012 года организованная группа под управлением вице-президента «Русславбанка» проводила комплекс нелегальных банковских операций, а ежемесячный оборот «осваиваемых группой» средств, по оценкам следователей, составлял порядка 3,5 млрд руб.

В «Русславбанке» подчеркивали, что правоохранительные органы не имеют претензий к банку как к юридическому лицу в рамках расследования дела. Однако реакция партнеров не заставила себя долго ждать. Через несколько дней около 15-ти банков сообщили, что прекращают работать с системой  CONTACT. В основном это банки не из первой сотни, но среди них есть и крупные игроки, например, «Бинбанк», «Собинбанк», «Азиатско-Тихоокеанский банк» и банки финансовой группы «Лайф».

Не стали ждать развития ситуации и туроператоры. Примерно с конца апреля – начала мая агентства начали получать сообщения от туроператоров о том, что переводы через  CONTACT больше ими не принимаются. «Напоминаем вам, что информация от 29.04.14 о приостановке платежей через систему  CONTACT  на неопределенный срок актуальна. Просим не отправлять оплату по заявкам по системе  CONTACT. Нарушение этого требования приведет к необходимости повторной оплаты заявки», - говорится на сайте «Южного Креста». Сообщение датировано 7 мая.

«Русский Экспресс» сообщил о приостановке приема платежей через  CONTACT  также 7-ого мая. Аналогичная информация размещена на сайте «Джет Тревел». «В связи с информацией, появившейся в средствах массовой информации о нестабильной работе оператора платежей системы  CONTACT, просим вас использовать другие способы для проведения платежей. Так по информации газеты «Коммерсант» уже полтора десятка российских банков перестали осуществлять переводы через эту популярную систему», - пояснили свое решение в компании.

В  TUI  называют другую причину отказа от работы с  CONTACT. «Данное решение носит временный характер и будет иметь силу до выполнения системой  CONTACT  финансовых обязательств перед туроператором», - говорится в сообщении компании. Туроператор просит пользоваться всеми другими доступными способами оплаты заявок.

Известно также, что работу с CONTACTтакже прекратили компании  Coral Travel и  Sunmar.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.