Туроператоры: осенью Израиль сохранит свои позиции, спрос держится на уровне прошлого года

Несмотря на экономический кризис в России Израилю как туристическому направлению для отечественных туристов удалось сохранить свои прошлогодние позиции.

По словам туроператоров, спрос на туры в Израиль сохранился на уровне прошлого года, при этом наибольшей популярностью пользуются отели, работающие по системе «все включено», а продолжительность туров варьируется от 7 до 12 дней.

«По сравнению с прошлым годом спрос на Израиль среди российских туристов не претерпел глобальных изменений. Если падение и есть, то оно крайне незначительное», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Олег Драгунский, представитель израильской туристической компании «Israel2Gо» в России.

Однако эксперт отметил, что в этом году на высокий сезон на направлении могут повлиять праздники. «Дело том, что еврейские праздники отмечаются по лунному календарю, в связи с чем имеют «плавающий» график. А в этом году еврейские праздники попадают на октябрь: с 2 по 4 октября - Рош Га-Шана (еврейский Новы год), 12 октября - Йом-Киппур (Судный день), а с 16 по 23 - Суккот (праздник кущей)», - рассказал собеседник. Олег Драгунский пояснил, что в связи с тем, что в праздники отдыхают сами израильтяне, цены на местные отели будут выше, чем обычно. При этом эксперт  отметил, что и на Новый год цены вырастут, поскольку в этом году Ханука будет проходить с 25 декабря по 1 января.

Говоря о том, какие направления наиболее популярны среди российских туристов, представитель «Israel2Gо» отметил, что наилучшим спросом пользуются курорты, расположенные на Красном море. «В большинстве случаев российские туристы выбирают Эйлат, но я не могу назвать этот курорт бюджетным. Уровень зарплат в Израиле выше, чем в Европе, поэтому направление в принципе не может быть таким же дешевым как Турция или Египет. Но почему-то все забывают про Средиземное море: Нетанию, Тель-Авив, Акко, Бат-Ям – это лучшие пляжи в Израиле. Я гарантирую прекрасный купальный сезон на Средиземном море в Израиле до Дня советской милиции, то есть до 10 ноября», - отметил эксперт.

Впрочем, данные российских туроператоров говорят о том, что в целом праздники никак не повлияли на спрос на направлении. Более того, уже сейчас пошли заявки на январь. «С прошлым годом сложно сравнивать, так как в 2015 году мы планировали стартовать в сентябре, но сделали это позднее. В этом году наша полетная программа на Красное море в Эйлат была запланирована на 4 сентября, и она состоится. Первый рейс уже давно продан, далее продажи идут ровно, а глубина продаж хорошая - уже пошли заявки на январь включительно», - рассказала Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора «ICS Travel Group».

Говоря о том, какие программы пользуются наибольшим спросом, эксперт отметила, что туры с отдыхом в Эйлате бронируются преимущественно на 1 неделю или 10-11 дней, а вот 2-х недельные пакеты пользуются минимальным спросом. «Туристы предпочитают отели категории 4* с питанием «все включено» или завтраки», - пояснила Анна Филатовская.

В завершение напомним, что этой зимой Минтуризма Израиля снова планирует субсидировать ряд рейсов из регионов России. В первую очередь программа затрагивает Поволжье, также задействован ряд городов Урала и Сибири. В число выбранных городов попали Казань, Уфа, Нижний Новгород, Самара, Минеральные Воды, Омск, Челябинск и Новосибирск. По предварительным данным, старт перевозок в рамках программы субсидирования намечен зимний период, предположительно на 1 ноября. Глава департамента министерства туризма Израиля в России и СНГ Ксения Кобякова сообщила, что российские авиакомпании получат от Минтуризма Израиля $100-300 тыс. в зависимости от частоты рейсов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.