Туроператоры недовольны обязательными взносами в компенсационный фонд в размере 100 тыс. рублей

Перед началом высокого сезона всех туроператоров обязывают дополнительно страховать возвращение туристов домой. Бурное недовольство в бизнес–среде станет поводом для принятия поправок в закон.  

 

До 4 мая 2013 г. все туроператоры, занятые выездным туризмом, в обязательном порядке должны вступить в ассоциацию "Турпомощь" и заплатить минимальный стартовый взнос размером от 100 тыс. рублей. Следуя из принятых весной прошлого года поправок в федеральный закон "Об основах туристской деятельности", деньги, собранные с туроператоров, поступят в специальный фонд, право контролировать который как раз и получила некоммерческая организация "Турпомощь". Те, кто этого не сделает, лишатся права вывозить туристов за границу и будут вынуждены либо уйти с рынка, либо работать как агенты, продавая чужие путевки. Как подсчитали в "Турпомощи", пока бизнес ведет себя не слишком активно — из 1900 российских туроператоров, занятых выездным туризмом, членами этой ассоциации пока стали лишь 1200. "О чем думают оставшиеся 700 компаний, мы не знаем.

Но в последние дни началось некоторое оживление — заявки ежедневно приходят десятками", — рассказал директор "Турпомощи" Вячеслав Басов. По информации Ростуризма, в Петербурге зарегистрирован 341 туроператор, организующий поездки за границу, но, сколько из них подали заявки, на сегодня не известно. Размер ежегодного взноса в фонд составит 0,1% оборота туроператора, но не может быть менее 100 тыс. рублей. Плюс к этому туроператоры должны оплатить расходы на содержание "Турпомощи", которые пока составляют по 10 тыс. рублей с каждого игрока рынка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.