Туроператоры не хотят возвращать полную стоимость путевок

Туроператоры не готовы возвращать своим клиентам, испугавшимся египетских акул, полную стоимость путевки, как того требует глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Они говорят, что в противном случае обанкротятся. Ассоциация Туроператоров России (АТОР) опубликовала заявление в ответ на письмо главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. В том письме говорилось, что согласно закону "О туризме", клиент может расторгнуть договор с турфирмой "в связи с наступлением обстоятельств, свидетельствующих об угрозе их безопасности". Турфирма в этом случае обязана вернуть полную стоимость тура, либо ее часть, если поездка уже началась, писал Геннадий Онищенко. АТОР в своем ответе выразила "полное понимание позиции главного санитарного врача", однако не смогла согласиться с требованием полной компенсации. Выполнение этого требования "может привести к еще большим потерям и проблемам", заявляет АТОР. Дело в том, что стоимость путевки складывается из стоимости билета, проживания в отеле, дополнительных услуг и т.д. "Из совокупной стоимости турпакета не более 10% приходится на долю туроператора", - отмечают в ассоциации. "Однако на сегодняшний день авиакомпании и хотельеры не собираются возвращать полученные ими денежные средства, предпочитая ссылаться на "драконовские" условия договора между ними и туроператором", - говорится в заявлении АТОР. В связи с этим, ассоциация предупреждает о возможности банкротства многих туроператоров, если им придется возвращать полную стоимость путевок. "Мы считаем, что исполнение рекомендаций Роспотребнадзора возможно только в ситуации, когда аналогичные требование будут выдвинуты к поставщикам услуг, из которых туроператор формирует турпродукт", - заявляет АТОР, отмечая, что для этого требуется вмешательство органов власти. По сложившейся на данный момент практике, в случае отказа туриста от поездки, турфирмы возвращают ему от 5% до 90% стоимости путевки, в зависимости от близости даты вылета. Проблема отказов от путевок стала актуальной после того, как на прошлой неделе произошла серия нападений акул на туристов в Шарм-эш-Шейхе – одном из самых популярных зимних направлений отдыха россиян. Участники рынка уверяют, что пока отказов не так много. Как правило, клиентам просто меняют путевку на другой курорт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.