Туроператоры из-за запрета на чартеры в Турцию начали выкупать целиком регулярные рейсы

Российские туроператоры придумали способ, как нарастить продажу туров в Турцию в условиях запрета на осуществление чартерных рейсов в эту страну.

Как сообщили ТАСС несколько игроков туристического и авиационного рынков, некоторые туроператоры начали выкупать целиком места на регулярных рейсах в Турцию.

Россия приостановила чартерные перевозки и продажу туров в Турцию в ноябре 2015 г. после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии. В конце июня текущего года из-за потеплений отношений между Россией и Турцией ограничение на продажу туров было отменено, однако чартерное сообщение между странами пока не восстановлено.

Поэтому сейчас туроператоры ограничены по турецкому направлению мощностями регулярных рейсов авиакомпаний "Аэрофлот", "Россия", Turkish Airlines и Pegasus, отметил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. При этом значительную часть мест на таких рейсах выкупают самостоятельные путешественники, что физически сдерживает возможности для наращивания продаж туров в Турцию - просто нет дополнительных свободных кресел, пояснил он. На этом фоне туроператор "Библио Глобус" решил выкупать все места на ряде рейсов в Турцию, а не только отдельные блоки кресел, как это делают другие турфирмы.

"История с "Библио Глобусом" уникальна тем, что этот туроператор сейчас поставил самую большую полетную программу (в Турцию - прим. ред.) вместе с авиакомпанией "Россия", они регулярные рейсы полностью фрахтуют как генеральный заказчик, и на эти рейсы ведется продажа билетов только в рамках турпакетов "Библио Глобуса", - сообщил Горин.

Пока такие рейсы для клиентов "Библио Глобуса" выполняются лишь раз в неделю, однако с 4 августа они начнут летать ежедневно, указал в беседе с ТАСС основатель турфирмы Александр Туголуков. Дату начала ежедневных полетов подтвердили в авиакомпании "Россия", уточнив, что полеты будут осуществляться в Анталью.

"Спрос восстановился до уровня, который был до попытки переворота. Сначала мы взяли недельную паузу, а теперь выставили ежедневные рейсы", - пояснил Туголуков.
Десятикратное сокращение турпотока

В настоящее время каждую неделю в Турцию из 11 городов России, включая Москву и Петербург, осуществляется порядка 100 рейсов. В августе, судя по предварительным заявкам, количество еженедельных рейсов увеличится до 123, сообщил Горин из АТОР. При этом он прогнозирует, что даже если в августе будет восстановлено чартерное авиасообщение с Турцией, достичь прошлогодних объемов турпотока не получится - он будет меньше в 10 раз.

"Говорить о возвращении объемов 2015 г. преждевременно. В августе в 2015 г. в Турции отдохнуло около 800 тыс. организованных туристов, в этом году в августе по самому благоприятному прогнозу с учетом чартерных рейсов эта цифра будет порядка 80 тыс. человек", - озвучил свои ожидания вице-президент АТОР.
При этом во время "бархатного сезона" в сентябре-октябре Турцию посетит порядка 100 тыс. российских организованных туристов (путешествующих по линии туроператоров), прогнозирует Горин.

"Мы очень надеемся на встречу президентов России и Турции (которая запланирована на 9 августа - прим. ред.). Направление восстанавливается постепенно, есть люди, которые ждут чартерных рейсов, есть те, кто занимают выжидательную позицию", - отметил он.

Однако Турция остается привлекательной для туристов и в отсутствие чартерных рейсов, уверен основатель "Библио Глобуса". "Спрос высокий, потому что ценообразование, которое предлагают турецкие отели, оно более чем комфортное для потребителей, а качество отелей хорошее", - сказал Туголуков.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила ТАСС, что спрос на туры в Турцию спокойный, он соответствует существующему объему регулярных авиаперевозок.
http://tass.ru/ekonomika/3490982

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.