Туроператоры: из-за прессинга властей детские лагеря массово закрываются. Возникнет ли к лету дефицит?

Детский отдых в России становится менее доступным – по словам туроператоров, из-за многочисленных проверок и непростой экономической ситуации в целом на протяжении нескольких лет в нашей стране стремительно сокращается число детских лагерей, а спрос при этом только растет.

Дело в том, что несмотря на высокие цены на детские путевки такой бизнес находится на гране рентабельности, зато ответственность у организаторов за любые проблемы, и связанные с этим риски, постоянно растёт. Ситуация особенно осложнилась из-за «закручивания гаек» после трагедии на Сямозере: теперь находится всё меньше желающих заниматься детским отдыхом. Впрочем, некоторые эксперты уверены, что с рынка уходят исключительно слабые игроки, что для такого сегмента как детский отдых является, скорее, положительным фактором.

«Например, в Вологодской области за последние годы закрылось множество лагерей. Я сама в детстве отдыхала в лагерях «Озерный», «Ландыш», «Дзержинец», «Дружба» и «Восток». Их уже давно нет. На моих глазах перестали работать «Атлант» и «Орленок». На 2017 год неизвестна судьба лагерей «Легенда» и «Янтарь», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Тамара Журавлева, замдиректора вологодского туроператора «Интелтур».

По ее словам, сейчас в регионе сложилась крайне непростая обстановка – местные лагеря уже не могут разместить всех желающих. «Из-за нехватки путевок в Вологодских лагерях всё больше родителей соглашаются отправить детей в соседние регионы, даже если приходится самостоятельно добираться до места отдыха», - пояснила собеседник. По мнению Тамары Журавлевой, такое массовое сокращение происходит из-за нехватки средств на содержание лагерей. При этом участившиеся после трагедии на Сямозере проверки, во время которых штрафы выписываются за каждый пустяк, лишь усугубляют ситуацию.

С тем, что лагеря действительно закрываются, согласна и Наталья Твердышева, руководитель туроператора «Ост-Вест», специализирующегося на детском отдыхе. По её словам, партнеры туроператора из Краснодарского края сообщают о ежегодном сокращении детских лагерей в регионе. «Это, безусловно, связано, в том числе и с проверками. Однако лагерям трудно выживать в принципе, поскольку сейчас у них нет никаких льгот по налогообложению, а рентабельность находится на гране. Помимо этого надо понимать, что в этом сегменте присутствует сезонность. Сейчас ситуация очень тяжелая. Выживают только лучшие. Например, мы работаем с сильными базами в Анапе – Вита, Жемчужина России, Энергетик. Они хорошо стоят на ногах, но таких не так уж и много», - пояснила собеседник.

Говоря о проверках, эксперт отметила, что детский отдых всегда находился под пристальным вниманием – это многолетняя тенденция. Однако в связи со страшной трагедией на Сямозере в этом году планируется принятие нового закона о детском отдыхе. «Будут создаваться региональные комиссии, которые займутся дополнительной проверкой лагерей», - добавила Наталья Твердышева.

Тут стоит отметить, что в этом году в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» планируют внести изменения. Никаких новых требований к самим лагерям они не предполагают, однако более жестко регламентируют порядок проверки детских учреждений.

Впрочем, некоторые эксперты уверены, что серьезный контроль за детскими лагерями, скорее, оздоравливает рынок. Более того, говорить о нехватке мест и вовсе не приходится – вместо закрывшихся учреждений ежегодно открываются новые. «Причины, почему регулирующие организации так действуют, вполне понятны. Я не исключаю, что в попытках проконтролировать малейшие нюансы можно перегнуть палку – зарегулировать так, что никакой жизни не останется. В тоже время мы сейчас находимся в процессе переговоров со множеством лагерей по всей стране. Идёт договорная компания. Я бы сказал так: сейчас очень много работающих живых лагерей, которые прошли все эти проверки и совершенно точно будут работать», - говорит Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

По его словам, на данном этапе рынок должен избавиться от тех, кто ничего не понимает в организации детского отдыха или от тех, кто плохо понимает риски, связанные с работой в этом сегменте. «Мы все понимаем, что организация детского отдыха – это крайне рискованный вид деятельности. Тема этого риска - ребенок в поездке один без родителей. Она постоянно должна быть в головах у всех участников этого процесса. Ведь это не взрослые, которые сами за себя отвечают», - подчеркнул Сергей Ромашкин.

При этом собеседник подтвердил, что после трагедии на Сямозере «закручивание гаек» неизбежно. Однако, несмотря на это, на данный момент много объектов, которые прошли проверки и нормально работают. То есть без отдыха дети остаться не должны. «Это не массовое явление. Ежегодно ряд объектов закрывается – не проходят проверки и банкротятся примерно 5%. Однако взамен добавляется 7-8% новых объектов. Это живой процесс. Так будет всегда. Слабые должны уходить с рынка», - заключил эксперт.

В завершение стоит отметить, что несмотря на все вышесказанное, спрос на детский отдых не сокращается. Более того, все эксперты сошлись во мнении, что в этом году следует ожидать его роста. Особенно это касается черноморских курортов России.

Фото сайт Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.