Туроператоры из-за отмен туров в Египет могут потерять сотни миллионов долларов — АТОР

Потери туроператоров при аннуляции всех проданных туров в Египет могут составить сотни миллионов долларов, так что поддержка государства им не помешает, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович в воскресенье.  

"Насколько это поможет, пока сказать трудно, но как минимум не помешает. Замечательно, что такая идея появилась, во взаимодействии с туристским сообществом правительство может разработать реальные меры поддержки", — отметил В. Канторович.

"Отрадно, что на высоком уровне есть понимание того факта, что именно туроператоры по роду своей деятельности несут наибольшие потери в сложившейся ситуации. Безусловно, подобная программа поможет. Мы готовим свои предложения и в ближайшее время направим их в правительство", — сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе. 

По словам В. Канторовича, потери туроператоров в случае, если придется аннулировать все проданные туры в Египет вплоть до Нового года, могут составить сотни миллионов долларов. "По примерным оценкам, это около 200 тысяч туристов, Египет говорит даже о 250 тыс. проданных путевок — и это вполне реальная цифра. Даже перенос туров на Турцию не спасает от финансовых потерь: ведь нужно забронировать новый отель в Турции, а гостиницы Египта возвращают деньги не всегда, это зависит от договоренности между отельерами и операторами в каждом конкретном случае", — пояснил Канторович.

В воскресенье вице-премьер правительства Аркадий Дворкович заявил, что правительство прорабатывает программу поддержки туроператоров, пострадавших от приостановки полетов в Египет. По его словам, правительство оценит потери туркомпаний и отрасли в целом и исходя из этих оценок сформирует программу. При этом многое будет зависеть от того, как будут урегулированы вопросы с туристами, кто из них захочет воспользоваться альтернативными маршрутами и перенести поездку, а кто потребует деньги.

6 ноября директор ФСБ России Александр Бортников предложил приостановить полеты российских авиакомпаний в Египет до получения точной информации о причинах катастрофы самолета А-321. Это предложение поддержал президент России Владимир Путин. Полеты были остановлены с 20.00 пятницы. Самолеты вылетают в Египет пустыми и вывозят обратно туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.