Туроператоры Германии вывозят туристов из Шарм-эш-Шейха

Немецкие туроператоры вывозят туристов из Шарм-эш-Шейха и отменяют туры туда после рекомендации МИД ФРГ о нежелательности поездок на Синайский полуостров, сообщает агентство Рейтер.

МИД ФРГ в среду предостерег немецких туристов от поездок на курорты Синайского полуострова и рекомендовал тем, кто сейчас отдыхает в Шарм-эш-Шейхе, вернуться на родину. Предупреждение связано со взрывом туристического автобуса 16 февраля на полуострове возле КПП у границы с Израилем. Взрыв унес жизни трех южнокорейских туристов и водителя-египтянина.

Крупнейший немецкий туроператор TUI Germany заявил, что отменяет все поездки в Шарм-эш-Шейх до 14 мая из-за того, что ситуация с безопасностью туристов там ухудшилась. Деньги за туры можно вернуть без штрафов. Также туроператор предложил туристам, отдыхающим на курорте, а их порядка ста человек, организовать возвращение домой. Туроператоры Thomas Cook, Alltours и DER, у которых на курорте находится от 80 до 120 человек, также планируют вывезти их в Германию до выходных и возвращают деньги за отмененные поездки.

Российские и немецкие туристы составляют большинство среди иностранных гостей Египта. Однако Рейтер уточняет, что Шарм-эш-Шейх — не основное направление немецких туристов в Египте. До 90% туристов отправляются на курорты материкового Египта — в Хургаду и Марса-Алам. В компании DER сообщили, что общее число поездок из Германии в Египет после начала "арабской весны" снизилось на 30-40%, а в Шарм-эш-Шейх — на 90%.

МИД РФ в четверг напомнил российским туристам о том, что во время отдыха лучше не покидать курортные зоны Египта и воздерживаться от поездок по стране. Никто из российских туроператоров, включая российское подразделение компании TUI, поездки в Египет не отменяет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.