Туроператоры должны сообщать россиянам об эпидемиологической обстановке в странах, куда они едут отдыхать - Онищенко

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает обязать туроператоров в преддверии туристического сезона информировать россиян, выезжающих в эпидемиологически неблагополучные страны, о возможных инфекционных заболеваниях. "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается нестабильной", - говорится в письме Г.Онищенко, опубликованного на стайте ведомства Данное письмо адресовано руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ и железнодорожному транспорту. "В преддверии туристического сезона и в целях недопущения завоза инфекционных болезней на территорию РФ предлагаю взять на контроль проведение инструктажа юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность, по обязательному информированию граждан, планирующих выезд в неблагополучные в эпидемиологическом отношении страны", - говорится в нем. Кроме того, Г.Онищенко предложил "организовать работу с органами управления здравоохранением субъектов по готовности лечебно- профилактических учреждений к приему больных опасными инфекционными болезнями или болезнями, редко встречающимися на территории РФ". В письме отмечается, что по данным ВОЗ ежегодно в мире заражаются лихорадкой Денге более 50 млн человек, умирают - около 20 тысяч человек. Более 70% больных регистрируются в странах юго-восточной Азии и западной части Тихого океана. "На территорию Российской Федерации в марте - апреле 2010 года жителями Московской и Воронежской областей, вернувшихся с отдыха в Таиланде и на острове Бали (Индонезия), завезены два случая лихорадки Денге", - отмечает Роспотребнадзор. В Красноярском крае, говорится в письме, в апреле 2010 года был зарегистрирован завозной случай брюшного тифа из Египта. "С начала 2010 года складывается неблагополучная эпидситуация по энтеровирусной инфекции в КНР, в Республике Таджикистан - по полиомиелиту, вызванному диким полиовирусом", - подчеркивает Г.Онищенко. В письме напоминается о ситуации с малярией в Тропической Африке, от которой погибает ежегодно до 1 млн человек, поскольку на этот регион приходиться до 90% случаев этого заболевания, зарегистрированных в мире. Наиболее интенсивно завоз малярии в РФ, отмечает Роспотребнадзор, происходит из государств СНГ - "неблагоприятная ситуация отмечается в Азербайджане и Таджикистане, где имеет место эпидемический уровень". "Вследствие ежегодного пребывания в мае-сентябре на территорию РФ (особенно в Москве и Московской области) многочисленных мигрантов из эндемичных стран СНГ (коммерсанты, строители, коммунальные и сельскохозяйственные рабочие), регистрируются случаи трехдневной малярии среди местных жителей в результате передачи инфекции", - говорится в письме.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.