Туроператоры должны отвечать за туриста от начала до конца – глава Роспотребнадзора

Роспотребнадзор считает необходимым повысить степень ответственности туроператоров, заявил глава ведомства Геннадий Онищенко на заседании президиума Госсовета. Он отметил, что в России сложилась "высокая степень востребованности туристических услуг", но "регулярно приходится пресекать нарушения" в данной сфере. Г.Онищенко посетовал, что зачастую туроператоры вводят туристов в заблуждение по поводу сферы своей ответственности. "Туроператоры должны предоставлять туристический продукт, то есть отвечать от начала до конца за туриста, а сейчас ведется разговор о том, что это набор услуг - отдельно по авиаперелету, по бронированию гостиницы и т.п.", - сказал глава Роспотребнадзора. По его мнению, необходимо "расширить список оснований для выплаты страхового возмещения туристам либо ввести выплату по банковским гарантиям". Кроме того, глава ведомства предложил установить административную или даже уголовную ответственность за ведение туроператорской деятельности без внесения в реестр туроператоров. Говоря о соблюдении прав потребителей при воздушных перевозках, Г.Онищенко высказался за присоединение России к Монреальской конвенции, которая повышает ответственность авиакомпаний и, в частности, предусматривает выплату компенсаций в случае утери багажа или нанесения ущерба здоровью пассажира. Г.Онищенко считает, что присоединение к международному документу "цивилизует этот рынок в России". Ранее президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на президиуме Госсовета, заявил, что считает необходимым законодательно уточнить пределы ответственности российских туроператоров. "Хотел бы обратить внимание на работу по защите прав граждан, приобретающих туристические путевки. Обычно информация об этом (нарушение потребителей прав потребителей в турсфере - "ИФ") становится достоянием гласности, когда что-нибудь происходит, особенно за границей, да и внутри страны. Разгорается, как правило, скандал, но зачастую адекватных мер воздействия на туристические организации либо нет, либо они оказываются неэффективными", - заявил он. "Нужно уточнить и пределы ответственности туристических операторов, и список оснований для выплат страховых возмещений, а также - условия и порядок оплаты медицинских услуг туристам в стране пребывания и целый ряд других вопросов, которые возникают в этом сегменте", - сказал Д.Медведев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге