Туроператоры-банкроты пошли на попятную

Прекратившие в минувшем году свою деятельность петербургские туроператоры «Верса» и «Атлас» неожиданно отозвали собственные иски о банкротстве

Состоявшееся 10 марта заседание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на котором должна была определиться судьба крупного петербургского туроператора «Верса», завершилось неожиданно: представитель ликвидатора потенциального банкрота подал в суд ходатайство об отзыве иска о банкротстве. Которое судом было тут же удовлетворено, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

Стоит напомнить, что петербургский туроператор «Верса» объявил о приостановке международной туристической деятельности 15 сентября 2014 года, а через два дня полностью прекратил работу, создав серьезные проблемы для нескольких тысяч клиентов.  Вместе с тем заявление о собственном банкротстве туроператор подал лишь 26 января 2015 года, а рассмотрение дела по существу по разным причинам переносилось.

Закончилось же все тем, что представитель ликвидатора «Версы» на заседании Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области подала ходатайство о прекращении производства и об отказе от иска.

Причем есть существенный нюанс: по сообщению представителя ликвидатора, «доверитель причины своего действия не назвал». Однако это не помешало арбитражу ходатайство удовлетворить и тем самым фактически остановить процедуру банкротства «Версы».

Возможно, на действия «Версы» повлиял пример еще одной питерской компании: немногим ранее аналогичное ходатайство об отказе от иска о банкротстве подал «Атлас». Однако, в отличие от «Версы», эта компания хотя бы на словах обосновала действия тем, что на ее счета поступили средства: во всяком случае, именно это обстоятельство указано в тексте ходатайства.

Вместе с тем соответствующие финансовые документы, которые свидетельствовали бы о поступлении на счета «Атласа» средств, пока не предоставлены, а рассмотрение дела о банкротстве «Атласа» намечено на 26 марта.

Однако стоит учесть, что и в том, и в другом случае речь идет о рассмотрении дела в первой инстанции: оспорить решения о прекращении банкротства компаний-туроператоров может любой кредитор, посчитавший свои права ущемленными. И даже если в этой инстанции будет принято решение, есть возможность отстаивать их в судах более высоких инстанций.

Как считают юристы, в обоих случаях точку ставить еще рано: к примеру, арбитражные суды, связанные с давним банкротством компании «Ланта-тур вояж», продолжаются до сих пор.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.