Туроператоры в 2019 году смогут восстановить до 50% докризисного турпотока в Египет

«Вестник АТОР» выяснял, хватит ли самолетов на организацию полетных программ на курорты Египта при условии открытия чартерных полетов, сколько могут стоить первые туры на чартерах, а также то, как Египет повлияет на другие направления этого сезона.

В 2019 ГОДУ ЕГИПЕТ ОБГОНИТ ТАИЛАНД?

Первые чартеры будут готовы полететь на курорты Египта уже через две недели после того, как российские власти дадут соответствующее разрешение. По оценкам туроператоров, в случае, если ограничения на направлении будут сняты этой осенью, по итогам сезона удастся обеспечить не менее 50% «докризисного» турпотока в Египет (около 1,5 млн туристов).

Эксперты считают, что отчасти на Египет перейдет поток с других «зимних» туристических направлений. Также сыграет отложенный спрос – многие туристы не ездили отдыхать на пляж зимой с момента закрытия направления и хотят отдыхать только в Египте, который они помнят по демократичным ценам.

Быстрому восстановлению должен будет способствовать активный маркетинг направления и субсидирование авиаперевозки, которое предполагается с египетской стороны. Напомним, что до 2015 года Египет посещало до 3 млн российских туристов в год. Для сравнения можно взять и другие направления с преимущественно «зимним» спросом: так, Таиланд в прошлом году посетили 1,34 млн российских туристов, Вьетнам – примерно 575 тыс. россиян, Дубай – 530 тыс. человек, а Доминикану – 240 тыс.

    По мнению коммерческого директора туроператора Coral Travel Эрджюмента Юналана, цены на туры в Египет для российского рынка после открытия курортов Красного моря будут весьма экономичными - скорее всего, на уровне 2014 года, правда в валюте, а не в рублях.

В отсутствии Египта ТОП популярных «зимних» направлений у российских туристов претерпел изменения. Верхние строчки заняли страны Юго-Восточной Азии, Карибского бассейна, ОАЭ, Индия. В этом году основные провозные емкости туроператоров сосредоточены на таких направлениях, как Таиланд, Вьетнам, Доминикана, ОАЭ, Гоа.

«Египет изменит картину массового туризма своей доступной стоимостью тура», - считает исполнительный директор туроператора «Интурист» Сергей Толчин. Участник рынка ожидают цены в Египте на уровне до закрытия направления  - но с поправкой на удорожание стоимости перевозки. Напомним, что в этом году авиатопливо подорожало на 40%, а его доля в стоимости билета достигает 30%. По мнению коммерческого директора туроператора Coral Travel Эрджюмента Юналана, цены на туры в Египет для российского рынка после открытия курортов Красного моря будут весьма экономичными - скорее всего, на уровне 2014 года, правда в валюте, а не в рублях.

Таким образом, ослабление рубля несомненно скажется на конечной цене тура, но все же большинство экспертов сходятся в том, что цены после открытия чартерных рейсов в Египте будут максимально доступными среди всех массовых пляжных направлений зимы.

ОТКУДА ВОЗЬМУТ САМОЛЕТЫ ДЛЯ ЕГИПТА

Опрошенные «Вестником АТОР» эксперты туристического и авиационного рынков сообщили, что в этом зимнем сезоне не наблюдается дефицита провозных емкостей.

«Дело в том, что за последние два года российские авиакомпании, специализирующиеся на чартерной перевозке, нарастили свой флот на 20-100%. Новые самолеты появились в парках AZUR air, NordWind, IFly. В летнем сезоне все эти дополнительные емкости были заняты, в основном, турецкими программами», - говорит гендиректор холдинга «Випсервис», вице-президент АТОР Дмитрий Горин.

С окончанием сезона в Турции высвобождается большое количество кресел. Ставить самолеты «на бетон» экономически невыгодно. Поэтому туроператоры пошли иным путем. Часть бортов обслуживает регулярные рейсы по России (большое количество программ появилось, например, у NordWind).

По ряду популярных направлений объем авиаперевозки на зиму был увеличен. Речь идет о таких странах, как Таиланд, Доминикана, Вьетнам, ОАЭ. По Таиланду и Карибам (особенно, Доминикане и Кубе) расширена география рейсов.

Наконец, в зимнем сезоне появилось большое количество новых для российского рынка пляжных направлений. Это, например, Оман и Ямайка у PEGAS Touristik, Гамбия и Бахрейн у Coral Travel, Мексика и Занзибар у ANEX Tour и т.д.

    В случае появления Египта на рынке, по предварительным оценкам г-на Юналана, туроператором будут скорректированы некоторые полетные программы  - скорее всего, по зимней Турции и по ОАЭ.

Участники рынка считают, что в зимнем сезоне высвободить самолеты по египетские программы не составит труда - однако мнения о том, придется ли корректировать сверстанные полетные программы по зимним пляжным направлениям, различаются. «Это произойдет без ущерба другим направлениям», - считает гендиректор туроператора PEGAS Touristik Анна Подгорная.

Коммерческий директор туроператора Coral Travel Эрджюмент Юналан сообщил корреспонденту «Вестника АТОР», что компания  готова подключится к выполнению рейсов на египетском направлении в любой момент, когда это будет юридически возможно.

Туроператор найдет самолёты, а принимающая компания – партнёр Coral Travel -  и сейчас работает в Египте, обслуживая другие рынки. Однако в случае появления Египта на рынке, по предварительным оценкам г-на Юналана, туроператором будут скорректированы некоторые полетные программы  - скорее всего, по зимней Турции и по ОАЭ.

«ЕГИПЕТСКИЙ ФАКТОР» ДЛЯ ПРОДАЖ ЗИМЫ. СТОИТ ЛИ ТУРИСТАМ ЖДАТЬ?

Наблюдатели говорят, что влияние Египта на продажи можно будет заметить еще до открытия чартерных перелетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Некоторые опрошенные участники рынка уже выражают опасения. По их мнению, новости о предстоящем восстановлении продаж туров в Египет могут замедлить продажи по другим зимним направлениям. Туристы могут принять решение отложить бронирование туров по ним – в надежде, что «Египет вот-вот откроют».

Туроператоры подчеркивают: такое затягивание непродуктивно: если сейчас еще можно выгодно купить туры по зимним пляжным направлениям со скидкой раннего бронирования, то дата возобновления чартеров в Египет пока что весьма расплывчата, и, по сути, такое открытие может и растянуться на месяцы.

«В нынешних условиях, когда геополитическая и экономическая обстановка меняется с устрашающей быстротой, такое «ожидание Египта» может привести туристов к потере возможности приобрети зимний пляжный тур по другим направлениям по хорошей цене – так как вполне может выясниться, что «по техническим причинам» запуск чартеров опять отложат.

«Сейчас мы рекомендуем туристам «решать проблемы по мере их поступления», то есть о Египте думать тогда, когда правительственные органы, наконец, назовут дату первых чартеров», - говорит один из источников «Вестника АТОР» на туристическом рынке.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.