На туроператоров могут наложить штраф при возврате денег туристам в судебном порядке

Если туроператор возвращает деньги туристам за аннулированный тур в Египет в судебном порядке, то государство может взыскать с него 50% от стоимости тура в виде штрафа, сказала начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия журналистам в среду.

"Ответственные туроператоры не должны довести это дело до судебных разбирательств, дабы не понести еще и дополнительные расходы по защите прав потребителей по оказанию услуг в виде 50% штрафа", - сообщила она.

Также И.Арахамия отметила, что до публикации рекомендации Ростуризма воздержаться от поездок в Египет, в ведомство поступали звонки от туристов, которые жаловались на то, что не хотят лететь в страну и не хотят рисковать. Туроператоры им заявляли, что в таком случае они потеряют практически всю стоимость тура, и деньги им не возвратят.

"После рекомендаций и информационного письма Ростуризма ситуация изменилась, и сейчас таких обращений не так много, но они есть. Туроператоры говорят, что сейчас у них денег нет, и туристы спрашивают, что им делать. В любом случае нужно обратиться в суд, и по решению суда, которое будет, безусловно, в пользу туриста, туроператор должен будет выплатить эти деньги" - добавила она.

Кроме того И.Арахамия сказала, что туристы в судебном порядке могут привлечь к ответственности как турагента, так и туроператора.

"Закон позволяет привлекать к ответственности и того и другого, но, как правило, сумма взыскивается с туроператора. Тем не менее, были случаи взыскания суммы и с турагентов. Тогда турагент может прийти с соответствующими требованиями к туроператору и просить вернуть деньги, которые передал ему за тур", - подытожила начальник правового управления Ростуризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.