У туроператоров не должно быть темы "Псков проездом" – Тамара Шулакова

"С нашим культурным наследием нам не нужны ни дисней-ленды, ни анимация, потому что настоящие туристы едут к нам на наши древности. А если сегодня на первый план и выходят всякие там "танцы живота", то только потому, что мы своего наследия не знаем и представлять не умеем", - высказала мнение краевед и искусствовед Тамара Шулакова. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом она заявила на состоявшемся сегодня заседании рабочей группы по обсуждению концепции "Сохранение и раскрытие потенциала историко-культурного наследия Пскова в целях социально-экономического развития и повышения туристической привлекательности города". По её словам, экскурсоводов в Пскове готовят музей-заповедник и филиал Академии туризма – "один другого хуже". А на туристических сайтах представлены "чудовищные ножницы" в виде всего двух экскурсионных маршрутов по Пскову: "обзорного", - то есть автобусного, и "пешеходного" – то есть, по кремлю. "Нет, уж если у нас в области насчитывается 5 тысяч памятников, то и экскурсий должно быть разработано как минимум 5 тысяч! А не две, потому что это позор для Пскова!" – считает Тамара Шулакова. Тамара Шулакова сказала, что с советских времён никаких изменений по количеству и качеству туристических маршрутов в Псковской области не наблюдается. А если и появились экскурсии к памятнику Александру Невскому, то это только добавило псковичам проблем, потому что все приезжие теперь считают, что Ледовое побоище именно возле этого памятника и произошло. Она также обратила внимание собравшихся на то, что на одних туристических сайтах церковь Василия на Горке датируется XV веком, а на других – XVI, хотя это принципиальная разница. "Если собрать все мои вопли к чему-то конструктивному, то мы, наконец, обязаны подумать и сказать, какие у нас должны быть разработаны туристические маршруты, без которых Псков жить не может, - резюмировала Тамара Шулакова. – У наших туроператоров не должно быть темы "Псков проездом". Потому что удержать туристов в Пскове – проще простого!" По её мнению, псковичи получили "самый обеднённый" вариант туризма только из-за своей глупости и лени. Тамара Шулакова считает, что начинать подготовку будущих экскурсоводов надо ещё со школы и брать в этом пример с Москвы и Петербурга, где есть такие школьные предметы, как "московедение" и "петербурговедение". Она также мечтает о тех временах, когда псковские чиновники, как и итальянские, должны будут сдавать экзамен на краеведение. Тамара Шулакова также предложила членам рабочей группы подумать над созданием в Пскове института культурного наследия, потому что она не верит, что Псковский университет, несмотря на свой новый статус, станет заниматься проблемой просвещения псковичей в таких вопросах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.