Туроператорам и турагентам нужен идейный лидер?

В программе «Люди говорят» на ТурДом.ТВ, которая вышла в эфир 30 апреля, встретились лицом к лицу генеральный директор DSBW Карен Гончаров, представляющий туризм организованный, и, можно сказать, гуру самостоятельных путешественников Сергей Винский, создатель форума awd.ru.

 

Даже в период майских праздников дебаты на горячую тему получили более двух тысяч просмотров и до сих пор бурно обсуждаются на трех площадках – сайте самого ТурДом.TV, форуме Винского и в профессиональном форуме «Курилка» на TourDom.ru. В течение 42 минут участники дебатов пытались разобраться в главном вопросе – чем обусловлен рост количества самостоятельных путешественников и почему они противопоставляют себя организованному туризму? Каждый старался прояснить для зрителя свою позицию. Карен Гончаров развенчивал основные мифы «самотуризма» – мнимую дешевизну и простоту самостоятельных путешествий, ненужность «посредников» в лице ТО и ТА: «В 90-е годы был такой шаблон – когда на перевернутых ящиках казалось дешевле, чем в магазине, где горит свет».

На примерах директор DSBW пояснил, что все услуги можно бронировать и покупать у оператора не дороже, чем на Booking.com и других сайтах. А Сергей Винский, в свою очередь, перечислял плюсы самостоятельного туризма, главным из которых является свобода действий: «Покупать тур – это как ехать на трамвае или поезде по рельсам. Нет возможности принятия боковых решений». Естественно, что разговор в таком формате то и дело сводился к перечислению плюсов и минусов двух разных подходов к организации отдыха. «По сути, это дискуссия о том, что лучше – лыжи или сноуборд», – отметил абсурдность противопоставления Сергей Винский. И тем не менее такие споры разгораются в Интернете постоянно. Вот лишь пара цитат. «Хороший экскурсионный пакет – это как хорошая книга, в рамках которой есть и хороший сюжет, и интересное развитие, и развязка», – защищает продукт ТО пользователь Sunny Funs из «Курилки» TourDom.ru.

В свою очередь, на форуме Винского ругают игроков туриндустрии: «Помогайки» из турбизнеса – именно помогайки, <…>выпрашивающие гонорар у реальных производителей услуги <…>и параллельно вздувающие цену для неосведомленных клиентов», – пишет пользователь oleg1968. Какой можно сделать вывод? На этот раз за привычными репликами проявилась новая мысль от профи туризма – дебаты показали, что в России у самостоятельного туризма есть свой полномочный представитель, публичная, узнаваемая и авторитетная у последователей фигура.

А вот у туризма профессионального такого лица нет: «Туристическому сообществу НЕКОГО противопоставить. Нет рупора, нет достойного трибуна!» – отмечает пользователь Paksen. А отсюда и нехватка пиара – проводить разъяснительную работу среди туристов, развенчивать мифы некому. Каждый сам за себя. «Передовой слой туристического рынка так сильно поднялся, что стал самостоятельному путешественнику ближе, чем раньше. Но и сейчас у вас (обращаясь к Винскому. – Прим. авт.) не хватает информации, а туристическому рынку не хватает «промоушена», возможности показать, чем он является сейчас», – подвела итог ведущая передачи Татьяна Дмитрова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».