Туроператорам и турагентам готовят. Законопроект внесен в Госдуму, но вызывает вопросы

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий обязательное участие туроператоров и турагентов в саморегулируемых организациях. Как сообщает РИА «Новости», его инициаторами стали представители всех четырех думских фракций. Законопроект предусматривает внесение поправок в ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и «О саморегулируемых организациях». В качестве СРО предлагается регистрировать объединения, участниками которых являются как минимум 50 юридических лиц для туроператоров и как минимум 100 – для турагентов. При этом взнос в компенсационный фонд должен составлять не менее 150 тысяч рублей с одного туроператора и 50 тысяч – с турагента. Среди требований к туроператорам – уведомлять коллег по СРО о превышении суммой проданных туров размера финобеспечения. Кроме того, членом СРО, по предложению депутатов, не может быть юрлицо, в составе учредителей или руководства которого состоят персоны, фигурировавшие в качестве руководителей компаний, «в отношении которых применялась процедура банкротства». И, наконец, речь идет о необходимости создания всероссийского объединения СРО туроператоров. С полным текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте Госдумы. 

Общественники идею СРО разделяют, но недовольны формой ее реализации. «С учетом того, что в каждом СРО нужен аппарат управленцев, получающих за это зарплату, требуются услуги аудиторов, а также появится «надстройка» в лице национального СРО, годовая стоимость участия может составить 400–450 тысяч рублей, которые придется брать из прибыли. Не все туроператоры это потянут», – утверждает Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. По его словам, средств, которые предлагается отчислять в фонд СРО, все равно недостаточно для решения экстренных проблем. «Денег хватит на единовременную помощь в лучшем случае двумстам-тремстам туристов», – уверен г-н Барзыкин. Он считает, что стоимость участия в СРО должна дифференцироваться как минимум для разных видов туризма – выездного, въездного и внутреннего. 
С этим согласен и глава Клуба защиты прав туриста Роман Бобылев, добавляя, что размер взноса следует еще увязать и с объемом продаж. А генеральный директор компании UTS Travel, вице-президент АТОР Алексей Крылов считает, что правильнее говорить об общей сумме компенсационного фонда, которая в той или иной пропорции будет вноситься всеми участниками. По его мнению, для крупных туроператоров она должна составлять миллион долларов. «Да, вывоз из-за рубежа туристов «Ланта-тур вояж» потребовал 7 миллионов, но, участвуя в СРО, ни один туроператор просто не окажется в такой плачевной ситуации», – поясняет он. Впрочем, отмечая, что вводить СРО только на туристическом рынке недостаточно – это должны сделать и страховщики, чтобы не повторилась ситуация с «Инногарантом», не сумевшим заплатить по фингарантиям «Капитал Тура».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».